27 марта 2014 г. 21:23

Пару лет назад я случайно наткнулась на фильм «Жена путешественника во времени», в целом меня он убедил в том, что, несмотря на любую ситуацию можно продолжать любить. А вот до книги я так и не могла добраться, игра стала для меня стимулом, взять, сравнить и прочесть. И я не увидела для себя чего-то колоссального и значимого, да это хорошая книга с правильной идеей ценить тех, кого любишь, но слишком много в ней обыденного и бытового. В этом плюс фильма, потому что там убрали повторяющиеся и однотипные ситуации и вывели на первый план чувства. Для меня фильм в этот раз был чуть лучше книги.

Почему я говорю, книга несколько однообразна, и стиль её бытовой, да потому, что в каждой любящей семье всё абсолютно то - же самое. Такие же хлопоты по хозяйству, такие же сборы на работу, да и личная жизнь точно такая же. Единственная разница, что ни у кого из нас мужья не исчезают во времени. Возможно, эти скачки и позволяют героям лучше узнать друг друга и понимать чувства, но они ничего не меняют. Закон временного пространства – ты ничего не приносишь и ничего не уносишь. Изначально ясно, что тут не будет лёгкой жизни. Это не уехал к родственникам погостить и вернулся. Тут ты даже не знаешь, а придёт ли твой муж живым, не погибнет ли он где-то в прошлом или будущем. Как говорилось в Библии «Любовь всё претерпевает», но где грань, когда ты перестаёшь ждать? Где-то она всё равно есть. И я ждала ощущения, как у Ибсена в «Пер Гюнт», что пройдёт 40 лет и герой вернётся и все станут счастливы. Здесь изначально всё было обрублено, впереди пустота.

И не обязательно тут приравнивать всё к банальной сказке, история-то в целом имеет отношение к современному миру, когда вся семья собирается за столом лишь раз в неделю. Жена не видит мужа, муж не видит детей. Разве это не то же самое, что исчезнуть и появиться через день? Сейчас приходиться много работать, чтобы у твоей семьи было самое лучшее. Это вполне нормально, но ненормальным это становится тогда, когда работа занимает всё время, а семья где-то там. Стоит ли всё это семейного счастья? Мне кажется, нет. Проводить время со своими детьми гораздо приятнее, и ты видишь, как они растут и развиваются. Генри не может всё это контролировать, и я его прекрасно понимаю. Но, иногда у меня создавалось впечатление, что вся его любовь эфемерна, что это просто слова, это просто говорит о том, что они очень хорошо друг друга знали, но недодали несколько минут по утрам, когда просто смотришь на кого-то тайком. Не все эти постельные сцены, а просто побыть вдвоём, обнять, поспать в объятьях друг друга. Постоянная попытка зацепиться за действие, чтобы не пропасть.

Но важно здесь, конечно же, умение ждать и готовность поддержать в трудную минуту. Очень важно не терять тех, кого ты любишь, ведь иногда глупость приводит к серьёзной проблеме и к разладу. Ценить именно за те моменты, которые были самыми сильными в жизни. Ещё меня приятно удивил тот момент, когда Клэр заговорила об измене. Почему приятно? Потому что решилось всё это не криком и битьём посуды, а просто разговором, о том, почему всё это произошло. Измену нелегко простить, но редко кто решается сесть и поговорить, чтобы выяснить причину. А зря, метод-то действенный. Но даже больше Генри и Клэр меня поразила Альба, такая маленькая исчезающая фея. Счастливый ребёнок с разнообразными интересами, но всё же хотелось для их семьи другого исхода, и чтобы на их лицах никогда не было слёз.

Так что в целом мне понравилось, вполне подходит для пары вечеров.

Прочитано в рамках "ТТТ" "Книга из моего списка хочушек" и спасибо за рекомендацию octarinesky

Ветка комментариев

Так, получается, можно вполне ограничиться фильмом в данном случае?

При любви к мелодрамам да)

Нуу... это немного не то, чего я ищу. Пожалуй, вообще ограничусь твоей рецензией.))

Вот так и решается вопрос читать или нет)