27 марта 2014 г. 21:23

Пару лет назад я случайно наткнулась на фильм «Жена путешественника во времени», в целом меня он убедил в том, что, несмотря на любую ситуацию можно продолжать любить. А вот до книги я так и не могла добраться, игра стала для меня стимулом, взять, сравнить и прочесть. И я не увидела для себя чего-то колоссального и значимого, да это хорошая книга с правильной идеей ценить тех, кого любишь, но слишком много в ней обыденного и бытового. В этом плюс фильма, потому что там убрали повторяющиеся и однотипные ситуации и вывели на первый план чувства. Для меня фильм в этот раз был чуть лучше книги.

Почему я говорю, книга несколько однообразна, и стиль её бытовой, да потому, что в каждой любящей семье всё абсолютно то - же самое. Такие же хлопоты по хозяйству, такие же сборы на работу, да и личная жизнь точно такая же. Единственная разница, что ни у кого из нас мужья не исчезают во времени. Возможно, эти скачки и позволяют героям лучше узнать друг друга и понимать чувства, но они ничего не меняют. Закон временного пространства – ты ничего не приносишь и ничего не уносишь. Изначально ясно, что тут не будет лёгкой жизни. Это не уехал к родственникам погостить и вернулся. Тут ты даже не знаешь, а придёт ли твой муж живым, не погибнет ли он где-то в прошлом или будущем. Как говорилось в Библии «Любовь всё претерпевает», но где грань, когда ты перестаёшь ждать? Где-то она всё равно есть. И я ждала ощущения, как у Ибсена в «Пер Гюнт», что пройдёт 40 лет и герой вернётся и все станут счастливы. Здесь изначально всё было обрублено, впереди пустота.

И не обязательно тут приравнивать всё к банальной сказке, история-то в целом имеет отношение к современному миру, когда вся семья собирается за столом лишь раз в неделю. Жена не видит мужа, муж не видит детей. Разве это не то же самое, что исчезнуть и появиться через день? Сейчас приходиться много работать, чтобы у твоей семьи было самое лучшее. Это вполне нормально, но ненормальным это становится тогда, когда работа занимает всё время, а семья где-то там. Стоит ли всё это семейного счастья? Мне кажется, нет. Проводить время со своими детьми гораздо приятнее, и ты видишь, как они растут и развиваются. Генри не может всё это контролировать, и я его прекрасно понимаю. Но, иногда у меня создавалось впечатление, что вся его любовь эфемерна, что это просто слова, это просто говорит о том, что они очень хорошо друг друга знали, но недодали несколько минут по утрам, когда просто смотришь на кого-то тайком. Не все эти постельные сцены, а просто побыть вдвоём, обнять, поспать в объятьях друг друга. Постоянная попытка зацепиться за действие, чтобы не пропасть.

Но важно здесь, конечно же, умение ждать и готовность поддержать в трудную минуту. Очень важно не терять тех, кого ты любишь, ведь иногда глупость приводит к серьёзной проблеме и к разладу. Ценить именно за те моменты, которые были самыми сильными в жизни. Ещё меня приятно удивил тот момент, когда Клэр заговорила об измене. Почему приятно? Потому что решилось всё это не криком и битьём посуды, а просто разговором, о том, почему всё это произошло. Измену нелегко простить, но редко кто решается сесть и поговорить, чтобы выяснить причину. А зря, метод-то действенный. Но даже больше Генри и Клэр меня поразила Альба, такая маленькая исчезающая фея. Счастливый ребёнок с разнообразными интересами, но всё же хотелось для их семьи другого исхода, и чтобы на их лицах никогда не было слёз.

Так что в целом мне понравилось, вполне подходит для пары вечеров.

Прочитано в рамках "ТТТ" "Книга из моего списка хочушек" и спасибо за рекомендацию octarinesky

1 2

Тоже хочу прочитать) Но когда??? вот в чем вопрос))

Возможно в игре выпадет, мне тоже случайно досталась, так бы ещё годик точно стояла на полке

меня поразила Альба, такая маленькая исчезающая фея

и мне))
хорошая книга))))

Такая симпатичная, а ещё и дедушка её на музыкальных инструментах учит играть)

да))разумный ребенок)))

И тот момент когда маленькая Альба встречается со взрослой и тянет её домой) Альтернатива подругам)

вот тонкостей я уже не помню)))

Думаю пройдёт время, сама детали забуду, книга-то лёгкая

А я вот никак не возьмусь за книгу, сюжет зацепил - и никак)
А еще кино такое есть

Да, да, мы как раз тут фильм тоже обсудили, какие он эмоции вызывает

Вот как я читаю?
Уцепила важное для себя)))

Я ведь фильм начинала смотреть - и остановила - стало страшно, если честно.
И целый абзац рецензии - мимо сознания.
А сюжет держит, не отпускает)

Сюжет действительно держит и в этом заслуга автора

вполне можно ограничится фильмом.. но он грустный

Мне книга показалась скучноватой, а фильм очень понравился. Для меня тоже фильм лучше книги.

С фильма я плакала, а здесь, здесь уже как данность, понятно что все люди умирают и Генри рано или поздно умрёт. Не то что скучная, обыденная, каждая жена может рассказать что-то подобное о своём муже и наоборот. Плюс то что легко и быстро читается

да)))и мне так показалось)))

Но сравнить всё равно интересно

так я и книгу прочла с удовольствием))) она быстро и легко читается)))

На одном дыхании.

Так, получается, можно вполне ограничиться фильмом в данном случае?

При любви к мелодрамам да)

Нуу... это немного не то, чего я ищу. Пожалуй, вообще ограничусь твоей рецензией.))

Вот так и решается вопрос читать или нет)

я ее так долго мусолила, уж чересчур все детально там, все их семейные события, покупки и т.д. каждый день описан прям по минутам. так и не дочитала)) надо фильм посмотреть, хоть узнаю, чем история закончилась)

Да, да, там всё досконально, в фильме этого нет, оставили только существенные вещи

Смотрела фильм прошлым летом, очень понравился. а вот до книги никак не доберусь

Со временем доберёшься, книжечка будет чуть иной, много много текста о жизни, но зато легко изложено

Вопрос в том когда доберусь) А что тебе больше понравилось: фильм или книга?

Фильм понравился больше, там это плавно и гармонично, а здесь то герой один, то их сразу два, вот с его дочкой проще это смотрится, когда их две играет

Фильм очарователен , два раза смотрела, два раза в конце фильма плакала))))

Фильм очень чудесен и там как раз была та самая нежность, о которой я говорила, чего нет тут)

Вот!) Ограничусь фильмом)

Можно и так)

Начала эту книгу и оставила, поняла, что читаю, а думаю о своем :). Претензии те же, что и у тебя. И не хочу возвращаться :(.

Там понятный ход вещей, так что если ты прочла часть, там уже в целом всё ясно

А мне вот после книги фильм категорически не понравился, какой-то мелкий и поверхностный... Зато от книги так веяло теплом и нежностью...

Скорее это зависит от того в каком порядке читать/смотреть

Вполне вероятно ) К тому же ко мне книга попала как раз в тот период, когда я после школы только-только начала составлять свою собственную библиотеку, без каких-либо списков для прочтения на лето... И я была счастлива ей )

После школы всегда хочется выпорхнуть из рамок и это чудесно)

Примерно так же отнеслась книге. Прочла вроде и с интересом, и сюжет, идея остались в памяти, но восторга особого не испытала. Фильм, кстати, не смотрела. Вот думаю, может и стоит :)

Для уютного вечера с печеньками вполне как раз фильм и подойдёт) Просто я ждала какого-то надлома, какой-то сильной драмы, а тут это как должное. Ну например "Я умру" и жена "я так и думала"

:))) Да, понимаю.

1 2