russian_cat

Кошачий взгляд на книги

8 июля 2023 г. 22:09

4.5 Папам посвящается...

Наверное, это одна из тех книг, которые каждый должен прочитать в детстве. Она настолько сильная, пронзительная и настоящая, что после нее тебе уже никогда не придет в голову, что война может быть как-то оправдана.

Я люблю книги, написанные от лица детей. Ребенок (или автор, пишущий от его лица) может позволить себе говорить только о том, что действительно важно, отбросив всякую шелуху. Он может писать простыми словами так, что сердце разрывается. И любить папу, потому что он добрый. Пусть даже он при этом чудаковат и непрактичен, и все у него, по словам мамы, не как у людей. Это ли важно?

Некоторым читателям книга показалась скучной и недетской, в том плане, что ребенку будет малопонятно и неинтересно. Не берусь судить за всех, но я читала ее именно в детстве, и даже несколько раз, и скучно мне не было. Я верила герою, хотя не всегда была с ним согласна. Он не такой, как я, но вполне настоящий, и ему сопереживаешь. Автору, как мне кажется, хорошо удалось передать именно детское восприятие окружающего. История автобиографическая, он писал о самом себе и своем отце и, думается, сумел найти хорошие и правильные слова.

На протяжении книги не раз появляется комок в горле, а когда читаешь последнюю строчку, и вовсе трудно удержаться от слез.

Кажется, я где-то читала, что автору настоятельно рекомендовали эту строчку убрать: дескать, победа, все радуются, солдаты возвращаются домой, зачем же омрачать счастливую картину? А он ответил, что пусть лучше войн никогда не будет, а строчка останется.

И он абсолютно прав. Это завершение истории - самое правильное и сильное, какое только можно себе представить. Потому что войны без горя не бывает, даже если она закончилась победой. И если маленький читатель почувствует это «на себе», пережив горе вместе с Петей, может быть, мир станет чуточку лучше.

Ветка комментариев

Было у меня настроение повспоминать книги из своего детства)
Видимо, я в детстве жила на другой планете, с другими книгами))

Да у всех свои книги)) бывают иногда пересечения на популярных книгах, а чусть в сторону, уже каждый свое читал)

Это да)