russian_cat

Кошачий взгляд на книги

8 июля 2023 г. 22:09

4.5 Папам посвящается...

Наверное, это одна из тех книг, которые каждый должен прочитать в детстве. Она настолько сильная, пронзительная и настоящая, что после нее тебе уже никогда не придет в голову, что война может быть как-то оправдана.

Я люблю книги, написанные от лица детей. Ребенок (или автор, пишущий от его лица) может позволить себе говорить только о том, что действительно важно, отбросив всякую шелуху. Он может писать простыми словами так, что сердце разрывается. И любить папу, потому что он добрый. Пусть даже он при этом чудаковат и непрактичен, и все у него, по словам мамы, не как у людей. Это ли важно?

Некоторым читателям книга показалась скучной и недетской, в том плане, что ребенку будет малопонятно и неинтересно. Не берусь судить за всех, но я читала ее именно в детстве, и даже несколько раз, и скучно мне не было. Я верила герою, хотя не всегда была с ним согласна. Он не такой, как я, но вполне настоящий, и ему сопереживаешь. Автору, как мне кажется, хорошо удалось передать именно детское восприятие окружающего. История автобиографическая, он писал о самом себе и своем отце и, думается, сумел найти хорошие и правильные слова.

На протяжении книги не раз появляется комок в горле, а когда читаешь последнюю строчку, и вовсе трудно удержаться от слез.

Кажется, я где-то читала, что автору настоятельно рекомендовали эту строчку убрать: дескать, победа, все радуются, солдаты возвращаются домой, зачем же омрачать счастливую картину? А он ответил, что пусть лучше войн никогда не будет, а строчка останется.

И он абсолютно прав. Это завершение истории - самое правильное и сильное, какое только можно себе представить. Потому что войны без горя не бывает, даже если она закончилась победой. И если маленький читатель почувствует это «на себе», пережив горе вместе с Петей, может быть, мир станет чуточку лучше.

Тоже люблю книги, написанные от лица детей, вот только не каждый автор может правдиво такой ракурс преподнести. Подчас у маленьких героев возникают в голове очень уж "взрослые" мысли. Рада, что здесь все иначе - правдиво и просто.

Ну, по крайней мере у меня диссонанса не возникло. Мальчишка как есть. Просто из другого времени.

Ну и славно :)

Первый раз про эту книгу слышу но вот эта мысль

Потому что войны без горя не бывает, даже если она закончилась победой.

мне настолько близка , что заберу пусть и во взрослом возрасте.

У родственников была эта книга, они детям покупали разные детские серии. А их дети не читали. Зато читала я, когда приезжала в гости) и вот эта книга меня прямо тронула тогда. Она и еще "Бемби". Некорректное сравнение, но и там, и там - болезненные и искренние эмоции, и, в отличие от большинства детских книг, именно эти - грустные, и этим запомнились.
Забери, буду рада, если понравится тоже.

Ребёнком в гостях сразу лезла в книжный шкаф)))
О да насчёт Бэмби очень тебя понимаю, так ни разу и не рискнула пересмотреть его..

Понимаю))
Я даже ни разу не смотрела, но вот книга... Я перечитывала, хотя и знала, что будет тяжело и грустно. Но тянуло, потому что это что-то настоящее.

Я после экранизации не рискнула))

А я, верная традиции, о ее наличии узнала куда позже, чем о книге.

И в детстве смотреть не любительница была?

Не то чтобы не любительница, но в детстве с этим еще сложнее было. Интернета же не было) видик появился очень поздно, да и даже когда появился, у меня было довольно мало мультиков и детских фильмов. Так что то, что смотрела, в основном, или случайно встречала по телику или у кого-то в гостях. Бемби вот не встретила.

Понятно) а у нас видик, наоборот, рано появился, папа привёз из Москвы на новый 94 год)) И мне мелкой мультики покупали периодически, до сих пор помню какие были на первых нескольких кассетах) может оттуда и любовь к кино сохранилась)

Класс)
Не, у нас норм телевизор и видик появились только в 2001 или около того. Когда уже вскоре видики, в общем-то, и неактуальны стали. Но первые кассеты тоже помню))
Там было полное собрание Тома и Джерри - 12 часов счастья)) а ещё 2 части "Дороги домой" и две части "Дневников принцессы". Такой вот набор.

Да, уже дивиди начали появляться, до сих пор помню, как хотела посмотреть какой-то фильм в старших классах (это как раз начало нулевых), а он был в двух частях и в прокате первая была на кассете, а вторая на диске, а у меня дивиди ещё не было, просила подарить на 18 лет))
Два из трёх совпали, Том и Джерри да, и Дорога домой, до сих пор её чуть ли не наизусть помню))

Не знаю чем, и как можно оправдать войну(

Тоже не знаю...((
Но вот сейчас читаю одну книгу, ее автору (немцу) на момент Первой мировой 7 лет было, так он вспоминает, как им (детям) это все интересно и весело было. Как игра: читать каждый день сводки и прочее. С трудом в голове укладывается такое отношение, но вот и такое бывает. И это поколение потом выросло, а отношение в чем-то осталось каким было, в отличие от "потерянного" поколения, которое само через окопы прошло.

У меня кажется настал тот период, когда уже ничто не удивляет. Вот болит только так же сильно каждая трагедия.

Да, понимаю... Чем дальше, тем меньше удивляет... Но в голове все равно не укладывается

Но в голове все равно не укладывается

- потому что мы нормальные

Хочется так думать

Тоже первый раз слышу про такую книгу, и тоже заберу.

Было у меня настроение повспоминать книги из своего детства)
Видимо, я в детстве жила на другой планете, с другими книгами))

Да у всех свои книги)) бывают иногда пересечения на популярных книгах, а чусть в сторону, уже каждый свое читал)

Это да)