quarantine_girl

без особой фантазии

8 июля 2023 г. 21:13

3 Санкта-Психо

Ему уже тридцать, но у него почти ничего нет. Никакой собственности. И почти ничего, что ему хотелось бы сохранить, к чему бы он был привязан. Что ж… это тоже своего рода свобода – ничего не иметь.

Что мне понравилось в этой книге?
1) то, как были показаны три временные линии, то, как они погружают в историю главного героя,
2) то, как были раскрыты психические травмы главного героя,
3) то, что повествование было довольно-таки шустреньким.

Что мне не понравилось в этой книге?
1. Не слишком реалистичный сеттинг (серьёзно? детский сад буквально через забор от псибольницы для преступников? и всем реально норм?)
2. Слабое раскрытие мотивации героев.
3. В принципе, то, каким был сюжет.

Напомнило Фрэнк Тэллис - Комната спящих , но там мне больше понравилась реализация всей этой психической темы.

У него в душе есть тайные трещины. Ну и хорошо. Через них проникает свет.

Вообще сейчас я больше всего надеюсь на то, что эта книга реально не такая, как остальные работы автора, потому что я очень хочу прочесть цикл об Эланде, а там больше сорока часов начитки, так что да, если это будет так же, как здесь, то это будет просто ужасно — здесь хотя бы не такая большая книга, да и читалось легко.

Да и вообще тематика — псих больница и психотравмы — интриговала, но в этом виде это скорее обмануло ожидания. В принципе, пока что могу назвать это и "не зацепило", но с оттенком разочарования.

Скандинавскую атмосферу не прочувствовала, но если и не ждать этого от книги, то и не будет никаких проблем.

В общем, средненький триллер с занятной темой

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и Меню 《Уютной кофейни》"