23 января 2024 г. 12:50

Суть: поехавший умом детсадовский воспитатель с задатками сталкера устраивается на работу в придаток психбольницы для преступников. Выслушивает лекцию главврача о том, почему вот сюда и во-о-он туда ходить запрещено, кивает головой и тут же начинает шастать по всем тем закоулкам, куда нельзя, потому что ему там мёдом намазано, и вообще у него тут свои суперважные дела.

Это вторая моя попытка подступиться к творчеству Юхана Теорина, и обе оказались неудачными. Видимо, не мой это писатель. Для меня все его герои - невменяемые, а их действия, мысли и поступки - хаотичные, беспорядочные и нелогичные. Я люблю ужасы и триллеры, но для меня ничем страшным его книги и не пахнут. Пахнут надуманностью и нарочитостью, и нелепыми совпадениями ещё, которых в настоящей жизни не бывает.

Ну и русская…

13 января 2024 г. 12:37

4.5 Ян Хаугер, который живет в подвале

Целая полка книг об убийствах и убийцах. И ни одной, скажем, про святую Патрицию или других святых… но такие книги, кажется, уже никто не пишет.

Испытываешь почти животный ужас, когда читаешь описание Санкта-Психо - точнее, больницы Святой Патриции, психиатрической клиники для маньяков-убийц и сумасшедших всех мастей. Переплетение коридоров с закоулками, о которых не подозревает даже главных психиатр, неясные звуки, ненадежность самых мощных засовов, притаившиеся во мраке монстры - все это дает широкий простор для интерпретации и необычайно похоже на метафору человеческого сознания. А главная жуть в том, что обитель скорби и зла связана пуповиной с крохотным светлым островком детского сада. И через эти врата в хрупкий и доверчивый мир детства по капле просачиваются тени.

— Ты много думаешь…

quarantine_girl

без особой фантазии

8 июля 2023 г. 21:13

3 Санкта-Психо

Ему уже тридцать, но у него почти ничего нет. Никакой собственности. И почти ничего, что ему хотелось бы сохранить, к чему бы он был привязан. Что ж… это тоже своего рода свобода – ничего не иметь.

Что мне понравилось в этой книге? 1) то, как были показаны три временные линии, то, как они погружают в историю главного героя, 2) то, как были раскрыты психические травмы главного героя, 3) то, что повествование было довольно-таки шустреньким.

Что мне не понравилось в этой книге? 1. Не слишком реалистичный сеттинг (серьёзно? детский сад буквально через забор от псибольницы для преступников? и всем реально норм?) 2. Слабое раскрытие мотивации героев. 3. В принципе, то, каким был сюжет.

Напомнило Фрэнк Тэллис - Комната спящих , но там мне больше понравилась реализация всей этой психической темы.

У…

Miriamel

9 июля 2023 г. 17:10

Небольшая история о детской боли и первой любви. История разворачивается в трех временных отрезках- детство Яна,  лагерь Полянка и работа в Санкта- Психо.
Ян- новый воспитатель  в подготовительной школе для детей ,чьи ролители опасны для общества. Мужчина сам выбрал этот путь,но для чего? Любовь к детям? К скандальным историям? Желание замолить старые грехи? Ответы на эти вопросы будут в самом финале истории.
Больница принимает посетителей, её нельзя назвать образцовой или тихой. Самое интересное скрыто в подземных лабиринтах и катакомбах, куда не каждый захочет зайти. Пациентам разрешены свидания, но запрещены почта , телевизор и прочие блага цивилизации. Воспитатели/ учителя не выдерживают такой нагрузки и порой напиваются в баре, охранники создают тайную коалицию в борьбе за права…

29 июня 2023 г. 21:11

Давненько я не читала скандинавскую литературу, а тут что-то захотелось характерной мрачно-холодной атмосферы и жути. С творчеством Теорина я раньше не была знакома, поэтому к чтению приступала непредвзято. Увы, не сложилось. Да, «Приют Святой Патриции» - это триллер. Тут есть и зловещее место действия (больница для умалишённых преступников), и описания северной природы, и разнообразные герои, чья жизнь так или иначе связана с больницей, и почти у каждого из героев есть своё прошлое, тайны и мотивы быть там, где они есть, и делать то, что они делают. Но из всех этих компонентов писателю не удалось сделать захватывающую историю. олучилось скучно, блёкло, тягомотно. Главзлодей почти всё время за кадром, а когда он всё же появляется, то оказывается просто противным, а не харизматичным и…

10 января 2023 г. 02:30

4 Психи и не только.

Почему - то приятно думать, что скандинавы + психологические триллеры = провал. Да и эта книга на моих любимых буксайтах набрала мало лайков. А вот мне понравилось.

Тут есть все : яркие герои, легкий язык автора, серьезные  темы, много разнообразной любви и нотка сумасшествия. И неоднозначный финал. Юхан Теорин - это новый автор для меня. И его книга «Санкта-Психо» неплохая. Хотя, буду честна, иногда поступки героев были совсем бессмысленны, а повороты сюжетные слишком сказочны, но в целом впечатление это не портило. Очень интересно описывает автор состояние героев: когда над мальчиком издевались старшеклассники, когда ГГ запер ребенка в бункере, когда он описывал свои чувства к девочке Рами. Что-то такое новое было, не заезженное. Хотя тема с психушкой уже как только не была подана, все…

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

2 октября 2022 г. 12:50

3.5 "Если хочешь помочь заблудившемуся, легко заблудиться самому"

"Не так страшно попасть в самое жуткое, самое безнадёжное положение. Страшно, когда на всём свете нет никого, кто бы тебя выслушал."

Много прочитано книг про психушки и везде, практически, сюжет схож. Разнятся только стили авторов. Если Фитцек пишет так, что оторваться невозможно, пока не дочитаешь, то Теорина я домучивала в буквальном смысле. Замысел книги очень хороший - главный герой Ян Хаугер устраивается работать в подготовительную школу при психиатрической лечебнице. Она создана для детей, чьи родители содержатся в Санкта Патриции, или в простонародье Санкта-Психо. С самого начала понятно, что Ян на самом деле не так прост и у него есть свои причины устройства в данное место. По мере чтения раскрываются его истинные мотивы, настоящее переплетается с прошлым, мы понимаем героя лучше,…

18 октября 2022 г. 19:28

увидела в рекомендациях как образец триллера про психушку с интересным и непредсказуемым твистом что ж триллер про психушку непредсказуемый твист в финале и все это таким неинтересным и чуть ли не примитивным языком! я не фанат избыточной лексики и не фанат антонии байетт, например (она шикарна и фундаментальна, но абсолютно не мой писатель), но при таком в самом деле расширяющимся вглубь и вширь сюжете - такая убогая подача. даже обидно ни одного зацепившего героя. ни одного зацепившего момента только прочтя Санкта-Психо, вспомнила, что лет десять назад уже читала Юхана Теорина. и впечатления были один в один фабула - плюс изложение, образы героев - минус и картон

Willthorn

Пожиратель контента

9 марта 2022 г. 16:47

До прочтения я такой: "Ну вот, опять скандинавы, триллер и психи." После прочтения: "Мы прекрасно провели время." Автор пишет так, что сразу создается ощущение смутной тревоги: депрессивная атмосфера, маленький городок, где ты никого не знаешь; лечебница с опасными "нефункциональными индивидами" за забором. Главный герой со странными скелетами в шкафу, причем такое чувство, что этих скелетов ему туда насовал владелец такого же шкафа. Когда Ян пробирается по подвалу в первый раз, вообще жутко становится: темно, замкнутое пространство, которое много лет было заброшено; никого нет вокруг, нет связи, зиящие во тьме дверные проемы, неясные отдаленные звуки. Скажете, что сзади стоит манекен, и я закричу.) И психи тут довольно пугающие, потому что ты не понимаешь, как они думают. Эдакое…