orlangurus

8 июля 2023 г. 15:42

5 "Это он написал. Про себя. Паша. Я говорила: хорошо, что не про нас книжка. Это про нас книжка."

Живёт себе в областном городе Сарасовске (и область эту все вечно путают с Саратовской, что немудрено) семья Тобольковых. Ну как семья - брат и сестра. Их маму 15 лет назад убил маньяк, который тогда собрал богатый урожай бабушек... и остался не пойманным. Брат - полицейский, сестра - один из лучших специалистов области в сфере СМИ. Вот так и вся книга будет охватывать эти две плоскости: работу полиции и историю с возобновлением выпуска литературного журнала "Пламя", канувшего в лету энное количество времени назад.

Не буду оценивать описание работы полицейских - не специалист я в этой области, а вот региональные СМИ знаю не понаслышке и точно могу сказать: здесь Идиатуллин столь же гиперреалистичен, как и в "Городе Брежневе". Кстати, пока вспомнила: радует, что писатель не зацикливается на одном жанре. Это его четвёртая книга, которую читаю, и среди них был жёсткий реализм, этнофэнтези и хоррорные зарисовки. Теперь вот - детектив.

Может, не надо называть роман полноценным детективом, потому что это не единственный его смысл, но, с другой стороны: есть неизвестный преступник, есть целая пачка преступлений, есть расследование и даже торжество справедливости... Ход Идиатуллина с прихрамывающим, как и подозреваемый, и примерно такого же телосложения полицейским был гениален для нашего менталитета, взращённого на историях про "оборотней в погонах". Честно скажу, что примерно треть книги я почти была уверена, что капитан Руслан Баюков и полумистический-полуреалистический (его ведь никто не видел) Змей - одно и то же лицо. Потом, когда капитан погиб, я даже испытала волну стыда за своё идиотское подозрение. Даже если это спойлер, мне надо сказать об этом.

О сути истории: в феврале буде переутверждение губернатора. Ему надо набрать как можно больше "баллов", на которые могут обратить благосклонное внимание в Москве.

Главное – «Пламя» до февраля, добро?

Наташа Тоболькова - чуть ли не единственный человек, у которого есть достаточная квалификация для этого, но ни одно издание не сделаешь в одиночку, особенно, когда объявлено, что будут приниматься тексты местных писателей. Тут сразу

тридцать три богатыря и пятьсот богатырих, и у каждого чумадан великих произведений.

И она находит себе помощницу - Аню Маркову, только что забравшую документы с прикладной математики, не закончив даже первого курса. Попала девочка туда не по своему хотению, а по мамину велению:

Мама сказала, редактор или критик – это нищета навсегда, поэтому на филфак не вздумай, не повторяй моих ошибок, ага.

На самом деле она гуманитарий до мозга костей, с хорошим чувством языка и редакторскими данными.

спойлер
Редактор – человек, который переписывает с мудацкого на человеческий. Это не только замена ненужных слов нужными и не только выбрасывание лишних кусков. Автор, так часто бывает, сам не понимает, что написал. Он думает, что роскошный рипорт со скандального совещания принес, а там существенного только одна реплика в конце через запятую. Задача редактора – увидеть ее и заставить автора сделать новый текст из этой реплики, а старый выбросить нафиг.

Ей поручено покопаться в старых папках, которыми завалена целая комната, - это архивы почившего "Пламени", которые не дошли до публикации. Новый журнал должен стать неким мостком между прошлым и будущим. опять же - вон сколько добра пропадает. И среди всего этого добра обнаруживается рукопись за подписью Недостойский - вычурно и плохо написанный детектив про маньяка...

Кто-то, совершенно не умеющий писать, но знающий про описанные преступления более-менее всё. Поэтому текст и… работает.

И как раз где-то с началом работы над журналом в городе начинается новая серия убийств. Правда, теперь не бабушки, и вообще любой профайлер ФБР себе бы мозги сломал, пытаясь понять, по какой системе выбирает жертв серийник...
У журнала в соцсетях, естественно, уже есть сообщества, и Аня, как молодой и в этом деле соображающий сотрудник - ну и что, что единственный? - становится ответственной за них. Среди местных поэтов, когда литературная тусовка собиралась в реале, был красавец Клим. Когда от имени Клима в сообществе начинают поступать вопросы, Аня (она же помнит этого мачо, окутанного поэтическим флёром) начинает с ним общаться. Очень скоро их переписка выходит слегка за рамки чисто литературных вопросов, тут уж они и за жизнь, и среди прочего Аня рассказывает о своём преподавателе, из-за которого и ушла с факультета...

«Ты и есть Недостойский?»
«Не зря я в тебя верил. С меня подарок, в общем»
«Какой подарок? Погоди, Клим, ты серьезно?»
«Сообщение не отправлено. Нажмите, чтобы повторить попытку.»
«Сообщение не отправлено. Проверьте ваши сетевые настройки и убедитесь, что аккаунт, с которым вы пытаетесь связаться, существует.»
«Эта переписка закрыта. Добавление ответов невозможно. Попробуйте написать кому-нибудь еще.»
«Поиск: “Клим Климов”»
«Такого пользователя не существует или он удалил свой аккаунт».
– Мама, – беззвучно сказала Аня.

Пути маньяка неисповедимы, но вся история размотается из запутанного клубка в ниточку. Очень жалко всех, кто погиб, независимо от того, насколько они были прекрасные или не прекрасные люди. А полиция не так плоха, как мы привыкли думать, учитывая странность ситуации, напряжёнку с предстоящим "губернаторством" и личные обстоятельства сотрудников.

Что это за мифы Древней Греции про летопись серийного убийцы, который поубивал, пописа́л, теперь снова убивает? И держит связь с полицией через родную сестру руководителя следственной бригады майора Тоболькова, заботливо эдак, а?

В конце книги - авторский приём, который я для себя называю "всем сестрам -по серьгам": про каждого героя - что с ним будет дальше. Знаю, очень многие не любят этого, а мне нравится эта определённая читательская несвобода. Всё же это персонажи автора, и он волен без нашей фантазии решать, куда им дальше-то... Только вот резкая перемена вечно плачущей Ани в уверенную в себе юную леди не показалась мне убедительно. Хотя кто его знает, на что способен человек после потрясений...

Книга прочитана для игры "От А до Я" и мобов Книжные города. Тур 1 и Круговорот планов группы "Книжная страна".

Мама сказала, редактор или критик – это нищета навсегда, поэтому на филфак не вздумай, не повторяй моих ошибок, ага.

Мне так дед говорил про журфак. Он плакал, когда я поступала. Но пока тьфу-тьфу-тьфу, хоть я и не журналистикой в итоге занимаюсь, но всё равно же текстами.

А мне ничего не говорили, я перед самым поступлением узнала, что мечте моей не сбыться, а дальше - сама думала, что я там следующее больше всего люблю, так в филологи и угодила, в эту самую "нищету навсегда")).

А о чём ты мечтала?

О хореографии)). Медкомиссия завернула до экзаменов(((.

Мне очень жаль, что так получилось. Но одно могу сказать тебе точно – по ощущениям души, ты 100% балерина. Изящная, элегантная, яркая, воздушная, благородная и сильная.

Да ладно, Даша, всё хорошо. Кто знает, как бы сложилось, но тот мир жестокий, а наш филологический - мягкий и добрый)).

Добавлю в хотелки, раз целая 5)
И вроде - интересное описываешь)

Мне действительно понравилось. Правда, уже слышала мнение, что финал слит, но это, сама знаешь - на вкус и цвет...

Знаю) слив у каждого свой)))