8 июля 2023 г. 10:54

3 Норвежские детективы

Итак, Ю Несбё, норвежский писатель.
Выкупила и прочитала всю серию книг. При том, что в общем и целом можно сказать книги носят развлекательный характер, особой глубины и философии не ждите. Одним словом, детективы. Остросюжетные и захватывающие. Но для себя я узнала много нового о Норвегии. Прежде судьба этой страны меня не особо привлекала.
1. Итак, Норвегия - скандинавское государство со столицей в Осло. Форма правления - конституционная монархия.

2. Одна из самых богатых стран в мире. Основной доход - от продажи нефти.

3. Во время Второй Мировой Войны находилась в немецкой оккупации. Страна разделилась на тех, кто оказывал сопротивление фашистким оккупантам, и тех, кто явно их поддерживал. Так что во время блокады Ленинграда в рядах фашистов были и норвежцы. Хотя об этой части истории они говорить не любят, настаивая на своей нейтральной позиции в войне.

4. В Норвегии декриминализированы все наркотики. Для наркоманов строят специальные приюты, кормят и содержат их за счёт налогоплательщиков. Правда, чаще всего оттуда одна дорога - на тот свет.

5. Также в книгах можно познакомиться с архитектурой и природой Норвегии.

Развлекаемся и развиваемся.

Но из всех книг Несбё "Кровь на снегу", на мой взгляд, самая слабая. Не рекомендую начинать знакомство с автором именно с неё. Лично мне очень полюбилась серия о Харри Холе:
"Нетопырь"
"Тараканы"