8 июля 2023 г. 03:41

5 занятная трансформация

!Важно! :
если вы (как, собственно, и я) рассчитываете, что в книге русский Гроф или Хоффман расскажет про открывающий сознание, безобидный, всё и вся излечивающий диэтиламид, который, между прочим, еще и на 85% процентов полезней воздуха, то читать, наверное, не беритесь.

или, если вы подумали (как и я), что вот он - нашелся! - врач, наш, родненький, который осмелился, и против водочного режима пошел, и за кислоту-то животворящую вступился - неа, не тот вариант.

хотела поначалу бросить эту книгу - что-то спиритуалистов он хает попусту (дело было давно, чего уж к развлечениям прошлых лет цепляться), да и христианство между строк пропихивает, на кислоту то ли гонит, то ли нет, но вроде гонит - неясно, + сильно нудно стал что-то на невролого-психотерапевтском писать. отложила книгу.

так уж случилось - пока книга лежала, со мной произошла трансформация.
трансформация по спектру от :
"надо ли легализовать кислоту?" - "конечно!"
к
"надо ли легализовать кислоту?" - "не знаю, не знаю".

как бывший/бывалый пользователь скажу, что очень сложно признаться себе, в первую очередь, что ты опустошен. что ты такой вот без целей, без особых радостей и увлечений, без уверенности в будущем, с псих. диагнозом - это ты не к нирване устремился и от привычных плебских реакций избавился, а нащупываешь пальчиками ног свое дно. немножко от него отталкиваешься, - и снова месяцок на этой энергии живешь. потом опять - дно, и оп - пальчиками небольшой толчок - и снова, надеюсь, пару месяцев без депрессивного эпизода получится обойтись.

во мне отозвалось то, о чем доктор говорит - про советских искателей, про дробление центрального Я, про онтологическую неуверенность и потребность человека опереться на что-то внутри, и многочисленно-неудачные попытки это "что-то" в себе нащупать.

то есть 3 года после последнего трипа я была "за" легализацию. и 3 года у меня не возникало претензий к кислоте - я просто думала, что я поломалась просто "потому что" (не исключаю и предрасположенность к поломкам, - не все ведь юзеры ломаются).

про христианство я читала сквозь строчки, а потом и вовсе подумала - если воспринять цитаты из библии, как цитаты философа, то с христианства спадает негативный заряд (а он же именно такой в последнее время и наблюдается). в самом деле, представьте, что вам цитируют Платона, - кто в трезвом уме будет возмущаться, что ему пропихивают Платона?

кто тут что про гомосексуализм увидел  - я вообще не поняла, может, один раз и было, но это же насколько надо промыться повесткой, чтобы сразу бросить читать?

читаю теперь следующую книгу Данилина, заинтересовал дядька