7 июля 2023 г. 20:54

«Будденброки» Томаса Манна — семейная сага, повествующая о семействе Будденброков, раскрывающая три их поколения.

Данный роман содержит в себе практически все: глубокий психологизм персонажей; немного исторического контекста; истории любви, предательства, непризнанности, зависти; отношения между родителями и детьми; семейный долг и обязанность его выполнения. «Будденброки» обширны и глубоки, каждый найдет для себя то, что зацепит конкретно данного читателя.

Сама история начинается с того, что семья Будденброков устраивает званый ужин по случаю новоселья. Вокруг все так и пестрит роскошью, благородством и всеобщей восторженностью — чего не скажешь о финале произведения. Будденброки — семья торговцев, имеющая собственное финансовое дело, передающееся из поколения в поколение. Удастся ли правопреемникам поддерживать мощь и влияние дела всего семейства? И как развернется судьба целого клана?

На протяжении всего повествования главные, так сказать, герои меняются и предпочтение отдается то одному члену семейства, то другому — так мы подробнее узнаем их «изнутри». Тем не менее, мне показалось, Манн не раскрыл всех персонажей в должной степени. Лично для меня вышло так, что некоторые герои так и оказались загадкой и «за бортом» повествования — их образы были довольно поверхностны, а некоторые были изучены настолько глубоко, что казалось, будто вся книга ведет рассказ лишь о них. Я не могу сказать, что как-то особенно привязалась к кому-то из личностей, однако однозначно испытывала различные чувства по отношению ко многим из них. В данном романе представлены самые разнообразные психотипы и разбираться в них было интересно.

Томас Манн пишет просто и интересно: страницы летят незаметно и, казалось бы, ты планируешь уже отложить книгу, но всякий раз сюжет приобретает такие повороты, что отрываться не хочется! Лишь последняя четверть книги не вызывала во мне подобного интереса, повествование довольно резко поменяло свой стиль и меня не цепляло происходящее… Хотя некое подобие потока сознания от Томаса Будденброка было фееричным. А описания природы и внутренних переживаний героев заслуживают отдельного упоминания — это то, что сделало для меня книгу поистине хорошей.

«Разве я ненавидел жизнь, эту чистую, жестокую и могучую жизнь? Вздор, недоразумение! Я ненавидел только себя — за то, что не умел побороть ее».

По истечении времени могу сказать, что книга не оставила особого следа в моей душе, однако не жалею, что прочла «Будденброков», ибо во многом наслаждалась процессом. После финала остается довольно горькое послевкусие, но в данном случае такая концовка — логичная закономерность. Томас Манн пишет отлично, так что обязательно присмотрюсь к иным его работам, а тем временем советую и вам прочесть данную книгу — равнодушной она, думаю, мало кого оставит!