7 июля 2023 г. 17:33

не знаю, что может быть для меня лучше, чем христианские детективы) просто идеальное сочетание интриги, которую почти нет шансов разгадать, плюс адекватная мораль от сыщика-священника. тем более, зная характер Честертона, это будет не что-то занудно-поучающе-удушающее, но свежее, острое и в хорошем смысле старое, как мир.

отец Браун, надо сказать, уникальный сыщик по нынешним меркам. у него нет ни депрессии, ни проблем с алкоголем, ни бывших женщин, ни вообще каких-либо родственников, у него как будто бы нет врагов, зато есть лучший друг - бывший преступник. короче говоря, он не обременен никакими отвлекающими факторами, из-за которых повествование растягивалось бы в два раза и привязывало бы нас к нему эмоционально. отец Браун выполняет свою функцию достаточно успешно, чтобы мы часто не понимали, как он пришел к тем или иным выводам, ну а голос Честертона часто слышно сквозь его рассуждения - разные ответочки атеистам и просто людям, не понимающим сути христианской веры.

конечно, как и полагается классическому детективу, центральные коллизии чаще всего неправдоподобные, совпадения сказочные, сыщик думает и разгадывает загадку чуть ли не вперед автора. персонажи встречаются весьма эксцентричные, из сборника в сборник можно встретить кучу переодетых товарищей, брат вместо брата, простолюдин вместо аристократа, иногда тот еще маскарад и представление. способы скрыть преступление дадут фору изощренным азиатам, хотя и во времена Агаты Кристи они не страдали от отсутствия изобретательности.

весь этот пестрый бардак прекрасно укладывается в формат сборников коротких рассказов, которые можно читать по одному перед сном для хорошего настроения.