Больше историй

7 июля 2023 г. 13:45

Розовые облака Армении

Как давно я не писала истории… Да и то, что сейчас пишу, едва ли можно назвать историей. Так, заметка на память, но пусть будет.
В январе этого года я заболела. Не жду сочувствия и участия не жду, констатирую как факт, что можно уже считать актом мужества с моей стороны. Бывают такие события в жизни, которые принять как данность уже большой труд. У меня не получалось. Ни в январе, ни в феврале, ни в марте. Книги не читались, в окно не смотрелось, жизнь не жилась… Когда наступил апрель, я все также привычно отмеряла дни шагами вечерних прогулок, почти ничего вокруг не замечая.
В середине месяца случилось чудо. Казалось, сбылось невозможное и малиновое вечернее облако соскользнуло с двух высоченных пиков Арарата, видимых из любой точки города, рассыпалось на тысячи пушинок и осело на улочках и в парках Еревана. Старинный город зацвел. Покрылся мелкими ярко-розовыми цветами из края в край. Голые ветви, ни одной почки и россыпь мелких цветов…. И у меня открылись глаза. Я стала безумным коллекционером. Никогда не видя подобного прежде, я с энтузиазмом начала собирать эти облака в собственную коллекцию фотоснимков. Просто старалась запомнить где, когда, во сколько. В отдельную папку памяти откладывалась чужая радость – элегантные южные красавицы и иранские студенты, снимающиеся на фоне неземной красоты.
Наверно, это было сродни безумию. Биологическое название цветущего кустарника, произнесенное на местном наречении, просто не запомнилось. Слава Гугл Объективу в телефоне. Так я узнала, что мое воображение покорил Cercis siliquastrum, он же Багрянник европейский… Он же Иудино дерево. Та самая жемчужина в саду предателя Дэвида Мори из романа Кронина.
Словно желая составить нарядному багряннику компанию, зацвели многочисленные абрикосы и вишни, японская айва, скромные нарциссы и привычная сирень, нарядная глициния, магнолия и даже полевые маки. Сейчас цветут розы, отвоевывают каждый уголок… Весна не может длиться вечно, а жаль. Вероятно, в один из первых вечеров мая подул сильный ветер, иначе как объяснить, почему розовые облака покинули город? Но я их все еще помню. И глаза на жизнь уже не закрываю. И полной грудью дышу.
Однажды облака вернутся и снова наступит весна. Южная, скоротечная, жаркая, а быть может, моя, родная, северная… Но эту, минувшую, я не забуду.
картинка Tsumiki_Miniwa

Здорово! Иногда достаточно мелочи, чтобы что-то сдвинулось, и стало лучше. Почему бы не цветущие деревья)

Да, спасибо. Это был во всех отношениях красивый повод понять, что жизнь продолжается.

И это прекрасно) пусть так и будет.

Красотища!
Ну и ты знаешь, что я всегда готова тебя обнять и поддержать:-*

Спасибо, Настюш :*
Я знаю и ценю.

Машуньчик, обнимаю крепко)) Твои слова... они терапевтические, лечат душу и того, кто их читает. Замечательная история! Еще одно чудесное фото!

Спасибо, Ксюш! И я тебя обнимаю в ответ :) Мне кажется, с этим волшебным деревом все фото отличные, ну правда.
картинка Tsumiki_Miniwa

Цвет), очень красивый цвет)

Даа, нереальный какой-то... И их, этих деревьев было так много, невозможно было не зацепиться взглядом.

Надо же, каким завораживающим оказалось Иудино дерево! Машунечка, пусть и в дальнейшем твоя жизнь будет раскрашена в такие прекрасные цвета:) Тепло обнимаю тебя, дорогая!)))

Да, фантастически красивое дерево, а Мори даже его в романе запятнал.
Спасибо, Викуль :*

Здоровья, Маш!
Вот и я люблю пешие прогулки, когда у меня хорошее настроение, когда плохое, когда голова чем занята, когда болею... Ну и фоткать все подряд тоже)) Прекрасное времяпровождение и терапия- я считаю ))

Спасибо, Настюш!
Да, в движении жизнь, определенно. Прогулки - иногда лучший способ отвлечься, смотреть по сторонам, впереди себя и только. Сейчас такая жара, что гуляем уже поздно вечером... В этом тоже есть особая прелесть.
И фотографировать тоже люблю, но думаю, это по инсте видно :)

Да можно в своих мыслях копаться, можно по сторонам с фотиком интересные кадры искать, можно музыку слушать или аудиокнигу)) Мне когда неприятный диагноз поставили пару лет назад и сказали, что со движением и спортом аккуратно надо, для меня как конец света настал) но благо пока больше без рецидивов живу, тьфу-тьфу)))

Летние вечера это вообще особая романтика)))

И фотографировать тоже люблю, но думаю, это по инсте видно :)

Конечно видно))))

но благо пока больше без рецидивов живу, тьфу-тьфу)))

Слава богу, Настюш. У меня в предписаниях есть физ.активность, так как спорт реально многие системы в организме уравновешивает. Если включить музыку погромче, а скорость на дорожке увеличить до 9,5 все печальное вылетает из головы на раз.

Конечно видно))))

Во многом для себя делаю, для меня инста с самого начала была как фотоальбом. Да и здорово бывает глянуть в воспоминаниях, что ты делал-фоткал год, два, пять назад :)

Именно) я так то со спортом не дружу) но всегда можно подобрать себе активность по душе ))

Инста изначально и создавалась как фотоальбом)) это потом уже понеслось))

Конечно, я с удивлением осознала, что мне очень комфортно бежать. И вот бегу, то ли от проблем со здоровьем, то ли от себя :)
Ага, сейчас еще treads появились, но что-то желания регистрироваться у меня нет.

Я бы тоже хотела бы побегать, особенно с утра, все знакомые, кто бегает, говорят, что нереальный заряд энергии, но увы... :))
Слышала, но я так-то вообще равнодушна к соцсетям по большей части))

Слышала, но я так-то вообще равнодушна к соцсетям по большей части))

Аналогично. Использую только ЛЛ и инсту, со временем даже в вк уже не захожу, не вижу смысла.

Я в инсту захожу только глянуть истории людей на которых подписана. Он у нас заблокирован так то

Он у нас заблокирован так то

Это даа... как говорится, без комментариев.

Какая красота! Машуль, обнимаю крепко-крепко. Люблю. Дарю красоту - картинка sireniti

Спасибо, Милуш!
И я тебе обнимаю в ответ, и все взаимно, ты знаешь :)
Ооо, это белая сирень? Жук просто прекрасен, маленький овальный изумруд.
Если будет минутка, забегай книжку обсудить, помню, что ты тоже роман по достоинству оценила.

Бери больше - жёлтая) на фото просто плохо видно) а жук и правда изумрудный красивенный)

Забегу)

Желтая? Есть такая, да? Красота :) Майский жук особенно хорош!

Красота :)

Жук сказочный))

Он и правда очень красивый)