NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

7 июля 2023 г. 10:52

4.5 Американская трагедия в Нигерии

В очень бедной, практически нищей Нигерии люди держатся за свои корни. Община помогает выжить в трудные времена, может обратить внимание на талантливого мальчика, может ценой невероятный усилий и ограничений накопить нужную сумму, чтобы этот мальчик мог отправиться в Великобританию и получить высшее образование. А потом встретить его с почестями и верой в то, что теперь на государственной службе способный молодой человек, надежда и опора, принесет пользу не только своей стране, но главным образом общине. Деньги же следует вернуть как кредит на образование. И вроде бы ничего плохого не может случиться, ведь самое трудное и тяжелое позади (попробуй-ка найти эту фантастическую сумму! Прожить на скромные деньги в дорогом Лондоне. Закончить обучение. Получить работу. Содержать пожилых родителей). И тем не менее роман нигерийского писателя Чинуа Ачебе начинается с обвинительного приговора в зале суда. Что могло случиться? Как до этого могло дойти? В чем причина этой трагедии?

Я никогда раньше не читала нигерийской литературы, я не знала, насколько Ачебе был известен при жизни, какого успеха достигла его Африканская трилогия. Т.е. строго говоря, этот роман – второй по счету. Но это настолько самостоятельное произведение (сейчас я читаю третий роман и нет никакой сюжетной связи или общих героев со вторым), что его без всяких оговорок можно читать отдельно. Судя по всему, трилогией это называется потому, что писатель смотрит на судьбу одной страны с разных сторон, допытывается до сути проблем на разном уровне. В общем, советую вообще не заморачиваться по поводу последовательности. Это три равнозначные вершины треугольника.

Пока я читала роман, меня неотступно преследовало чувство дежа вю, и в какой-то момент я опознала его корни. Эта история до боли напомнила мне «Американскую трагедию» Драйзера. Если задуматься, то сходство в самом деле велико. Начиная от каких-то основных сюжетных линий – герой-маргинал, строгое религиозное воспитание и уход от религии, личные трагедии, вот это вот «она тебе не пара», растерянность, отсутствие денег, бедность, загнанность в угол. И заканчивая тонкими, незаметными психологическими ходами. Как то – образ матери, ее влияние на сына. В обоих произведениях эта фигура имеет такую силу, что можно было бы писать отдельную рецензию только о них. Когда-то «Американская трагедия» была для меня самым великим произведением из прочитанных. По глубине смыслов и остроте чувств. И теперь встретив на другом конце земли похожу историю, брата-близнеца другой расы, те же чувства и те же проблемы, я вновь вернулась к пониманию того, что заглавные чувства человека универсальны, они вне времени и пространства, они понятны и знакомы любому человеку, любого поколения. Ачебе и Драйзер совершенно разные писатели, но разбирают по факту общую проблему.

«Покоя больше нет» – очень европейское произведение. Оно написано в традициях Запада, западным языком (в смысле стиля), и, если не знать, что дело происходит в Нигерии, вполне можно представить любую другую бывшую колонию, в любой другой точке планеты. Если сравнивать со «Стрелой бога», здесь гораздо меньше описаний местных традиций, обычаев, почти нет историй о том, как живут простые люди. Нельзя составить представление об этой стране прочтя лишь один этот роман. С другой стороны, благодаря этому он подчеркивает общность людей всех стран. Не важно, Америка, Нигерия – у всех проблемы похожи.

Эта книга о моральном выборе, о том, как человек пытается бороться с системой и терпит крах, о том, как трудно сохранить в себе идеализм юности в окружении циничности и продажности. История, в которой нарушение закона не самое страшное, куда важнее утрата корней и ориентиров. Прекрасный роман, качественная литература. Произведение, над которым хочется думать.

Это рецензия из моего жж