KristinaGovako

, которому можно верить

7 июля 2023 г. 01:53

4 Детектив среди монахов

Не могу сказать, что это было блестяще, но это точно было хорошо. Так как место действий Англия 12 века, да ещё и с монахами в главных ролях мы получаем вполне спокойный и ровный детектив.
Аббат монастыря в Шрусбери мечтает обрести своего святого, ведь если найти мощи, тогда слава прихода возрастёт, а вместе с ней увеличится количество паломников. На чудеса всегда есть спрос. И вот во время службы одному из монахов становится плохо, он начинает биться в конвульсиях. Больного относят в лазарет, возле его постели оставляют монаха, чтобы всю ночь возносил молитвы для исцеления брата. А утром оказывается, что за молитвой монах уснул и во сне ему явилась святая Уинифред, она дала указание окатить больного водой из своего колодца. Вода исцелила брата Колумбануса и было решено, что это знак великой милости, а ещё и намек на то, что святая не прочь покинуть своё место упокоения и хочет перебраться из валлийской деревни в монастырь. И вот группа из шести монахов уже спешит за мощами. Но местные жители не настроены так просто отдавать свою святую. А вскоре случается ужасное - один из местных жителей был убит. Брат Кадфаэль валлиец, который был определен в группу монахов переводчиком, но помимо этого он оказался ещё и незаурядным детективом, который изо всех сил желает справедливости.

Что мне понравилось, так это характеры персонажей. Колумбанус меня раздражал, в красоту местных девушек я поверила, брат Джон меня веселил, отец Хью поражал своей простотой, только с главным героем братом Кадфаэлем мне было всю книгу что-то не так. Что конкретно вызывает во мне отторжение не знаю, но скорее всего это ряса. Он рассуждает о том, что совсем не обязательно идти в монахи для того, чтобы славить имя божие, понимает желание молодых людей бросить службу и вернуться в мир, но и в нем самом нет должного религиозного рвения. В общем он мог быть кем угодно, но ушел в монахи, а если вспомнить что он долгое время был мирянином и многое в своей жизни повидал сам собой напрашивается вопрос "почему он монах?"

Академия Алириум