6 июля 2023 г. 23:14

Год собиралась начать читать. А потом почти всю прочитала залпом за ночь. Лёгкий текст, прекрасная плавная речь, хорошая идея, но при этом явно заметно, как сильно автор разочарован в мире и людях. Чистейший тлен с примесью дури, что очень неприятно читать. Безысходность, неприязненное отношение к персонажам: одни - дураки, другие - злодеи. Японский врач вызывает уважение, но нам чётко показывают, что он лишь расходная единица, чудик. Очень многие моменты выглядят неправдоподобно, например, смертность военнопленных в шахтах и на лесоповале всего три человека за шесть лет. Истории про контрабанду и кражу китайского алкоголя выглядят нелепо и бестолково. То есть коробочка красивая, название красивое, а внутри котлетка из туалетной бумаги.

Читала, чтобы закрыть Забайкальский край в заброшенном мной проекте Читаем Россию. Про японские традиции в книге ничего нового, пережёвывание темы харакири-сэппуку. Заезженная тема гражданской войны, колхозов и советской власти. Автор старательно играл на эмоциях читателей, добавляя кровушки и негодяев, эксплуатируя тему второй мировой войны. Я такое не люблю. Пикуль круче.

Если все так плохо, то почему r40-green.png?

потому что без перечисленных минусов было бы пять звёзд