ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

5 июля 2023 г. 21:43

2 Очередной блог под видом книги

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.
Думаю, для отзыва по данному изданию можно было бы ограничиться фразой из заголовка. Действительно, автор решил выпустить в виде книги самые обычные посты из своего блога.

Вот только «книгой» это назвать сложно (в плане «литературное / научно-популярное чтение»), хотя в наши дни такие «печатные паблики и бложики» встречаются всё чаще. Мне это направление не совсем понятно: все эти записи есть в сети в полном виде и даже с обсуждениями— читай в любое время. Но о вкусах не спорят, поэтому здесь высказывается исключительно субъективное впечатление от прочитанного.

Плюсы и минусы издания.

Плюсы издания
Симпатичная обложка.
Если это вообще можно считать за плюс, конечно.

Наличие аудио-версии.
Я слушала текст в исполнении Павела Сёмина [7 ч 27 мин]. Единственное, меня смутили номера глав на английском (именно прочтение числительных). Но запись была ужасно тихая, а потому, возможно, проблема была именно в этом.

Крохи информации о работе гостиничного бизнеса.
В кипе историй всё-таки проскальзывали какие-то моменты о внутренней кухне. Это было интересно, однако таких кусочков было мало.

Минусы издания

Техническая сторона вопроса.
Посты не подвергались литературной обработке: стиль речи «скачет» (посреди нормального текста выплывают фразы и выражения, которые режут слух), впрочем, язык относительно приличный.

Тон рассказчика.
Мне не очень нравятся рассказы в духе баек и анекдотов с внезапными заносами в «жизу-жизищную». Особенно, когда образ рассказчика напоминает неприятного и надменного (а порой и «принявшего на грудь») дедульку. Действительно, откуда читателям про место проживания Коко Шанель и про то, что «хорошие и правильные» гости крайне эгоцентричны?

Повторы.
Несмотря на относительно небольшой объём издания, в тексте периодически встречались дословные повторы целых кусков. Никакой практической пользы в повторах не было, так что перед нами очередное набивание объёма ради объёма.

Однотипность историй.
Если разделись все главы, то получится примерно десять оригинальных историй, а всё остальное окажется вариациями данных сюжетов. За исключением нескольких отдельных «историй», которые являются размышлениями автора на различные темы.

Попытка подать «грязное бельё» как нечто иное.
Здесь было много историй о дядечках, не способных удерживать себя в штанах и вообще про проституированных женщин. Мне эта тема не нравится, но так понимаю, по мнению автора, «без секса книго-бложиков не бывает» (ведь на большее фантазии не хватает, ага). Соглашусь с автором, что не их дело кто и чем занимается в отеле. Однако, постоянные упоминания, что «мы не морализаторствуем и вообще, вон он потом даже с женой к нам приезжал!» откровенно раздражали с третьей подобной истории. Дедуль, ты сплетничаешь и выносишь «чужое грязное бельё» на публику. Имей смелость это признать, в конце-то концов.

В общем, какие-то истории были нормальными и даже интересными, но зачастую их что-то портило будь то финал или отношение рассказчика. Причём после прочтения у меня осталось неприятное ощущение собственной белопальтовости. Все мы иногда сплетничаем (вольно-невольно) и это факт. Однако не всем хватает безрассудства выкатывать сплетни в подобном формате... Кхм.

В итоге здесь можно найти крохи интересной информации среди однотипных анекдотных баек питерского отеля (разрозненные во времени с восьмидесятых годов до наших дней). Стоит ли тратить своё время на такое издание? Сомневаюсь. С тем же успехом можно просто пойти почитать блоги на интересующую вас тему в интернете.

СиВ: 426. M5. Квест №73 [Тепиг: красная обложка, от 296 стр.]