5 июля 2023 г. 16:42

Ну вот, наконец-то, я дочитала роман Франзена "Перекрестки". Так и хочется написать - домучила. Потому что, действительно, чтение его превратилось в настоящее мучение.

Прочитав столько положительных отзывов, услышав столько восторженных откликов, с большим интересом принималась за чтение этого "большого американского романа". Увы, мои надежды не оправдались.

Для меня книга хороша тогда, когда её или интересно читать, или интересно следить за судьбой героев, или интересно узнавать что-то новое. Ничего этого я, к сожалению, не получила.

Повествование было настолько было растянуто, что читать было неинтересно. Все герои романа были невероятно неприятны, что мне было абсолютно все равно, что с ними происходит. А о том, что в романе я не узнала ничего нового и полезного, и говорить нечего.

И это при том, что никаких претензий к Франзену как писателю я не имеют. Да, пишет он хорошо, интересно сконструировал роман, умело провел своих героев по сюжету. Так что для меня роман получился технически хорошо выверенным произведением. Но и только.

В романе рассказывается о жизни американской семьи из маленькго городка. Отец, помощник священника местной церкви, которому "бес в ребро ударил". Да до такой степени, что готов бросить семью. Мать - типичная домохозяйка со страшными тайнами прошлого, на старости лет захотевшая вернуться к своей первой любви. Старший сын - студент колледжа, из-за мук совести решивший отправиться на войну. Дочь - главная красавица школы, которая проходя мимо разрушает чужие судьбы. Второй сын - малолетний наркоман, из-за своей страсти готовый на любое преступления. И последний младший сын - всеми брошенный, никому ненужный ребенок.

Прочитала, что все романы чем-то похожи друг на друга. Если это так, то больше его произведений мне читать не хочется. Прочитала, поставила галочку о прочтении произведения одного из самых популярных современных писателей. И ладно.

чтение его превратилось в настоящее мучение.

Тогда получаестя, что высокая оценка выдана за хорошее качество кройки-шитья?