sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

5 июля 2023 г. 07:20

Сигурд Хёль написал антифашистское и антивоенное произведение -- и за то ему спасибо. Однако не могу сказать, что мне книга понравилась. Речь там идёт о сопротивлении норвежцев гитлеровской оккупации. В чём, собственно, состояло то сопротивление, осталось покрыто туманом. Да и вообще Норвегия, если честно, не особенно ассоциируется с сопротивлением. Самый известный эпизод -- диверсия на заводе тяжёлой воды -- да и ту операцию подготовили англичане, а Сигурд Хёль об этом случае, очевидно, вообще не знает.

В целом написано хорошо, хотя и немного путано. Но уж слишком много накручено литературных невероятностей.
Улицы Осло пустынны всегда, это повторено десять раз. А если уж на них кто-то появляется, то это обязательно какой-нибудь земляк из далёкой деревни, который и город-то приезжает раз в год. Зачем тот земляк понадобился, неизвестно. Он появился всего раз и тут же навсегда ушёл в никуда.
Если кто-то кому-то передаёт записку, то это происходит именно в том месте и именно тогда, когда кто-то ещё смотрит в окно -- из миллиона возможных мест и миллиона моментов времени.
Все линии сходятся в каком-то мелком совершенно незначительном городке.
Я могу поверить, что одно событие, имеющее вероятность один к миллиону, случится. Но не верю, что таких может произойти дюжина. Это несомненный минус этой книги, как, впрочем, и многих других.

Ещё один минус такой. Герой-рассказчик под псевдонимом Безупречный ведёт непредставимое расследование. Нет, он не Шерлок Холмс. Собрать вместе четверых подозреваемых и начать вести следствие вместе с ними... разве можно придумать что-нибудь глупее? Разумеется, ему помогает невероятное совпадение.
Ну и:

Ватсон! Степлтон тоже Баскервиль!

Ну ладно, если уж мне предлагают поверить во всё предыдущее, то бог с ним, поверю и в переселение душ.

Последняя глава представляет собой романтический и возвышенный бред фанатика. Фанатика чего? Бог знает, но стиль фанатика явно присутствует.
Этой главой автор хочет что-то мне дополнительно пояснить, но, ей-богу, лучше бы он этого не делал. Слово "видение" он повторил полсотни раз, а я так и не определил, куда в нём предполагается поставить ударение.

Если не считать обильную любовь и морковь, то основная тема Сигурда Хёля -- исследование, как и почему норвежец становится приверженцем фашизма и сообщником оккупантов. Ответ тривиален: такова жизнь, се-ля-ви.
Спору нет, жизнь штука не только сложная, но и вредная: от неё умирают. Есть миллион причин -- от глупости или жадности до воспитания и жизненных обстоятельств, которые приводят нас порой в совершенно неожиданные состояния души и тела. Видимо, в начале 1950-х норвежцам надо было это растолковать, чтобы собрать в кучку их законное недоумение.
Мне сегодня ничто такое не требуется. Один хрен, автор не смог прояснить, как 77% моих сограждан могут прямо сегодня поддерживать безумную войну -- с учётом памяти об отечественной-афганской-чеченской.
В общем, если кто-то это понимает, пусть попробует растолковать. Сигурд Хёль в этом совершенно точно не помощник. Его ситуация куда проще и понятнее.

Под конец приведу некоторое собственное воспоминание, навеянное вот этим абзацем:

После двенадцати таких дней я отправился на танцульку. Ее устроили как раз рядом с пансионатом, где жила Ида. Я заявился незваный, захватил самую хорошенькую девушку и к тому же был из другого прихода, что само по себе почти так же скверно, как быть шведом или русским. Вечер кончился потасовкой.

Вот это по-нашему, это по-норвежски!
Был у меня хороший знакомый норвежец, настоящий викинг. Насчёт русских не знаю, мы с ним общались как по работе, так и в свободное время, ничего такого я не замечал. Однако о некоторых европейских народах он отзывался... как бы это сказать?.. неоднозначно. С его точки зрения, особенно плохо быть именно шведом:

-- Они вообще свиньи и ненавидят нас, норвежцев, -- как-то разоткровенничался он. -- Вот едешь поездом из Осло в Стокгольм, и уже за несколько километров до границы пути до невозможности загажены. Это они, когда едут из Стокгольма в Осло, едят что-то и копят мусор, чтобы после пересечения границы выбросить в окно на нашей территории!
-- Да, -- отвечаю, -- это и правда некрасиво. А что же норвежцы?
-- А что нам остаётся делать? Копим мусор, конечно, чтобы выкинуть его в окно, когда окажемся в Швеции.

Клянусь, я ничего не придумал! Викинг именно такую историю мне и поведал тогда. Я даже не знал, как после этого откровения продолжить разговор. Пришлось говорить о погоде :)))
А Сигурд Хёль, думаю, поддержал бы брата по крови с энтузиазмом :)

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)

Книга эта именно сейчас очень ко времени. Ибо разделяю ваше недоумение.