metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

4 июля 2023 г. 21:16

4.5 29 с половиной месяцев партизанской войны

картинка metaloleg
Крымская партизанка-связная Зуйского отряда (позднее связная 1-й бригады Северного соединения партизан с симферопольским подпольем) Евгения Емельяновна Островская зачитывает текст присяги во время принятия присяги. Суровый автоматчик справа — начальник то ли штаба то ли разведки 1-й Бригады Северного Соединения Емельян Павлович Колодяжный, кадровый чекист, после освобождения полуострова ставший начальником Феодосийского ГО НКГБ КрАССР.

Начал разбирать книги по партизанскому движению в Крыму, видимо, единственной территориально ограниченной областью, по которой у меня достаточно много и литературы, и мемуаров в библиотеке за счет давнего интереса к месту, где я привык проводить летние отпуска. Значение этой книги Александра Неменко, видимо в том, что это первая из известных мне попыток объединить под одной обложкой все грани оккупации Крыма, как подготовка партизанского движения, оккупационная политика немцев, собственно боевые операции партизан и межнациональные отношения на полуострове, а также обелить честь крымско-татарского народа от обвинений в массовом коллаборационизме. В итоге работа получалась весьма многогранной, хотя внимание к ней видимо не вышло за пределы Крыма. И хорошо, а то там тоже часть исторического сообщества питает к автору много нежных чувств, а он в ответ часто покусывает коллег в тексте. Но давайте о главном по порядку.

Как это не странно, не только генералы готовились к прошлым войнам, но и партизаны тоже. Имея опыт краткосрочной полугодовой немецкой оккупации в 1918 году, когда две немецких дивизии контролировали только крупнейшие города и дороги между ними, советские планировщики предполагали, что их поведение не изменится, фрицы засядут в Симферополе, а советские партизаны их будут покусывать из гор и лесов, куда немцы не сунутся. Для нашего времени это крайне странная концепция, но в нее реально верили и исходя из нее действовали. Отсюда несколько причудливая заготовка продовольствия в горах в виде... отар овец во многие сотни или даже тысячи голов, которых и не спрячешь, как мешок муки, и которые сильно ограничивали подвижность отрядов. Естественно, когда немцы и румыны сунулись, все эти стада стали их трофеем. Параллельно все сильно зависело от опыта предполагаемого партизана, люди с реальным партизанским опытом прошлых войн все свое прятали сами, что и позволяло им дальше пережить голодную зиму 1941-42 годов. Но исходя из ложных предположений о немецком поведении в некоторых местах даже строили доты и дзоты в местах предполагаемых "столиц" отрядов в горах полуострова, это сооружения потом крымские татары использовали для обороны от тех же партизан. Точно также не пришлось партизанить в Макензиевых горах, где предполагался свой околосевастопольский отряд - там воевали регулярные армии. Еще одной неожиданной темой стал момент отступления советских войск через горные дороги и тропинки на Ялту и далее на Севастополь. Попадавшиеся закладки голодные солдаты, давно лишившиеся своих баз снабжения, естественно использовали по прямому назначению и экспроприировали в меру сил и времени. А потом в этом обвинили местных жителей. В общей, все виноваты, одни не то планировали к закладке, другие скверно прятали, третьи брали, что плохо лежало.

Переход части крымско-татарского населения на сторону оккупантов складывался из нескольких факторов. Еще до начала ВОВ гитлеровцы закладывали в расчеты противопоставление мусульман христианам в целом, и мусульман советской власти в частности, для этого со времен Гражданской у них были прикормленные эмигранты из Крыма, Кавказа и Поволжья, с оккупацией полуострова они начали проводить эту политику divide et impera противопоставляя местные народы. Кроме того по причине полетевших планов партизанского движения, за линией фронта остались воевать не только первоначально предполагавшиеся к этой роли люди, но и оставшиеся в окружении военные, особенно конники из 48-й кавалерийской. Чихать они хотели на гражданских, как партизан, так и население, поэтому экспроприировали продовольствие где попало, что усиленно раздувалось немецкой пропагандой. Но главное, автор считает цифру у других историков (например у О. В. Романько) в почти 20 тысяч служивших у немцев в "хиви", милициях, самообороне и прочих коллаборационистских формированиях завышенной раз в десять-пятнадцать и объясняет это прежде всего неточным переводом немецкой документации, в которой татары проходят как вызванные для медицинского освидетельствования, а не мобилизованными, реально служило 1600-2000 татар в полутора десятке рот самообороны. Другое дело, что по сведеньям самого автора, эти самообороны воевали с партизанами вплоть до весны 1944-го, то есть с антисоветской идейностью у части из них было все в порядке. В общем, такая постановка и подсчеты по донесениям низовых оккупационных частей румын и немцев, которым придавали татар, коренным образом позволяет пересмотреть число активных коллаборационистов на службе у Вермахта. Подожду других работ, подтверждающих или опровергающих данные цифры.

Партизанское движение вплоть до весны 1944-го не было единым, и даже иногда преследовало разные цели. До середины 1942-го продолжался импульс организованных до оккупации отрядов, они сошли на нет по причине отсутствия поддержки с Большой Земли, иногда печально умирая от голода. С середины 1943-го начался второй этап, отчасти в котором виноваты немцы, начавшие курс на вывоз населения на принудительные работы в Германию, после чего в партизаны побежали все национальности. Свои группы начал организовывать Флот ради разведки гаваней и береговой обороны, забрасывали диверсантов армейцы и чекисты, все они пытались подмять под себя немногочисленных аборигенов, ведя местничество шифровками в Центр и вплоть до драк и перестрелок на местах. Основной боевой деятельностью партизан, судя по сводкам, оставались нападения на автомобильные дороги ведущие из центра полуострова к южному побережью, хотя победные реляции говорят еще об десятках невесть откуда взявшихся эшелонах. В приложении приводятся совершенно фантастические донесения из первоисточников, реальные достижения, конечно, было слабее. В целом свою главную боевую роль партизаны сыграли во время боев апреля 1944-го года по освобождению Крыма перехватывая дороги, остальное время они главным образом выступали зримым воплощение советской власти на многострадальном полуострове. В заключении приведена позиция автора по депортации татар и других национальностей с полуострова, причем протестное сопротивление оказывали как раз не татары, а больше всего греки, депортированные как просто инородческое население из пограничной местности. Отдельных отличившихся партизанам из греков, болгар и других дали для поселения места в Украине, Кавказе, на Дону, только бы подальше от полуострова, вместо них заселили преимущественно крестьян из центральных регионов России. Но это уже тема других книг.

Ветка комментариев

Сказки. Муссолини не приезжал дальше Умани, фюрер дальше Смоленска и опять же южнее Умани, а войск, чтобы еще и парады проводить в момент попытки взятия Севастополя с ходу, у Манштейна точно не было.

Возможно, вы и правы, но личноя не был бы таким категоричным. Гитлер был в Мариуполе 16 декабря 1941 года. Существует даже его фотография. Это достоверный факт. Сами воспоминания девочки бесхитростны и правдивы, а сам дневник не подделка. Я очень сомневаюсь, что парад немецких войск на набережной Ялты плод ее воображения. А Гитлер и Муссолини на балконе это. конечно, фантастика, ни в одном известном мне источнике не упоминаема, но при близком рассмотрении звучит не так уж фантастично. Гитлер мог рискнуть, как рисковал в Смоленске, Запорожье, Бресте, Умани. До сих пор никто не опроверг версию, что Гитлер и Сталин встречались во Львове осенью 1939 г. Сам Сталин рискнул появиться в Ржеве в 1943 году и ничего. Что касается дневника, то о тех лицах, о которых она пишет (друзьях отца) я нашел в сети документальное подтверждение правдивости ее воспоминаний. Для меня поэтому вопрос пока о Гитлере и параде в Ялте остается открытым. С уважением, Сергей.

Даже если это принять за правду, есть много но. Ялта была оккупирована 8 ноября, тогда выходит, что фюреры уже спустя неделю приехали в город, мимо которого шли (и будут идти до конца ноября) из окружения в Севастополь отряды РККА, уже вышли партизаны в горы, а сам город еще не был даже толком зачищен от оставленной агентуры/разминирован. И чтобы в реально прифронтовой привезли фюрера?

Меня это тоже напрягает, но игнорировать свидетельства девочки, своими глазами видевшей и парад, и фюрера и дуче, мне трудно.