4 июля 2023 г. 17:02

Гуччо Гуччи открыл свой первый магазин в 1921 г. во Флоренции. И всю жизнь посвятил своему делу, перешедшее в руки сыновьям после его смерти. Альдо (сын) продолжил создавать империю, но так сложилось, что внуки Гуччо не смогли удержать в своих руках то, что строилось годами.

История шика и роскоши, борьбы и утверждения брендов, взлётов и падений, денег и богатства, мести и манипуляций, предательства и смерти, но с другой стороны, это история вкуса, красоты и создания трендов.

Маурицио (внук основателя империи) был застрелен киллером, сын сидел в тюрьме, второй внук оказался нищим - такова цена за славу и известность.

Эта книга - журналистское расследование автора, которая изучила множество материалов. Читается  история легко, но присутствует множество имён, финансовых данных, особенно тяжело пошло с момента выхода GUCCI на биржу. Автор досконально доводит до читателя все финансовые махинации, много цифр и статистики. Кто совершенно далёк от этого дела, то читать вторую половину книгу будет тяжеловато.

Но в  книге намного больше информации, по-сравнению с фильмом. Ну и всё таки данная кинолента не претендует на историческую достоверность:
• У Маурицио было 2 дочери (в фильме одна);
• Маурицио был инициатором знакомства с Патрицией (в фильме наоборот);
• Примирение с отцом произошло не на фоне его болезни, а Родольфо сам связался с семьёй сына;
• Дом Гуччи судился с создателями реплик на его товары, в фильме Альдо сообщил ,что ничего страшного не случилось.

Это основные моменты, измененные режиссером, резанувшие мне глаз.

Ну и само собой, фильм не передал большинство событий, которые бы помогли вам понять и узнать намного глубже историю становления империи GUCCI.

Но не ждите прямо такого динамичного повествования, здесь больше красивый журналистский трактат о большом временном отрезке, разбор жизни и характера людей, который менялся в процессе роста компании.

Я далека от всех этих брендов, не слежу за модными показами и тенденциями, но мне было очень интересно читать данную книгу, ну и фильм тоже неплох, если не читать книгу:)

Источник