4 июля 2023 г. 15:31

4 После “50 оттенков серого”, как долго у Греев будут серые глаза?

На 70-ой странице хотела бросить читать книгу. Камон, вы серьезно? Это же про школьников. Да так сладко, наивно и приторно, как будто сгущенку с шоколадной пастой смешали и заставили есть. Но оказалось там будет 20 лет спустя. О-е!

Сюжет:

У 16-летней Элеонор горе в семье. Ее маме ставят диагноз — рак груди. Хороших прогнозов ноль. В это же время Элла на вечеринке знакомится с красавчиком школы из выпускного класса. И только, потому что его друг очень хочет замутить с кузиной Элли. У парочки завязывается разговор, и Грейсон каким-то чудом узнает, что Элеонор очень интересный и глубокий человек. Завязывается дружба, а потом Грейсон помогает Элли пережить смерть матери.

Фу-х! До этого я еле-еле дочитала. Этакий пролог на сто с чем-то страниц. И он никакой. Никакущий!

Но потом — бах — прошло 16 лет.

Становится интересно. Нас встречает взрослый Грейсон. У него такая же проблема, как и у Элли — утрата любимого, трудности с проживанием потери.

В общем.

Написано бально, много клише. “Обхватил пальцами переносицу” - через каждую главу. Да и вопросик к автору, куда делись родители Грейсона, а? Может, испарились?

Удивительно, но мне понравилось. Тем, что в книге затронута проблема семейных ценностей и принятия друг друга. У героини просто пуд терпения и буддийского спокойствия. Она готова принять боль Грейсона и залечить его раны. И да — нравоучительная сказка прекрасна, так нужно поступать в реальной жизни, но...

Стоит ли читать?

Стоит, но один разок. Расслабиться, чуть попереживать за любовь героев. И, конечно, быстренько перелистнуть всю первую часть. Кстати, не смотря на гриф 18+, сцен секса там не очень много, и все они прописаны по-взрослому.