3 июля 2023 г. 20:23

4 Фальш

Такая тяжёлая, но одновременно очень лёгкая книга, что дух захватывает.

Главный герой бежит из Германии, в которой в самом разгаре идёт война. Ему дают возможность начать жить заново, если так можно сказать. Начать жить без страха, но с огромной надеждой на то, что скоро всё закончится.

Сначала он буквально живёт от одного дня к другому, но потом, благодаря своим знаниям жизнь становится чуточку лучше. Начинает зарабатывать, появляются друзья, знакомые и конечно, любовь. Которая, по моему мнению, очень странная, по крайней мере такую любовь не так часто встретишь в книгах. А война остаётся где-то далеко от него, но при этом так близко, в самом сердце, в каждом уголочке, в каждой тени.

Я буквально погрузилась в книгу с головой, упиваясь каждой строкой и каждым диалогом, которых было очень много в этом произведение. Но они были настолько живые, что помогало ещё больше понять героев и погрузиться в атмосферу. А атмосфера там совсем не радужная. В Америке, в которой живёт главный герой, его мучают свои мысли и сны об ужасном времени. Только в минуты большого счастья удаётся забыть обо всех ужасах, что творилось в Германии.

По моему мнению книге совсем чуть-чуть не хватило для того, чтобы я поставила 5. Ближе к концу мне становилось немного скучно и чтение шло не так активно, как хотелось бы, а в остальном книга до дрожи проникает под кожу и оставляет следы.