Марк Твен - Приключения Гекльберри Финна
4,4

Одни из самых лучезарных книг в мировой литературе — похождения веселого, живого, озорного Тома Сойера и его бесшабашного друга Гекльберри Финна. Марк Твен повествует о судьбе своих юных героев с добротой и юмором, простым и доступным языком — классика литературы для детей и не только.

История о бесшабашном американском мальчишке Гекльберри Финне, друге известного во всем мире веселого и озорного Тома Сойера.
Серия: Яркие страницы
Цикл: Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна, книга №2

InsomniaReader

15 января 2023 г. 19:13

3 Совсем не по-детски

Не ожидала я столь острого социального контекста в книге, которая вроде как должна была быть мальчишескими приключениями. Причем дело совсем не в спасении беглого раба и теме рабства, которая присутствует здесь и там в книге. Каждый из многочисленных эпизодов скитаний Гека и Джима вызывал опасения за их жизнь, а местами и за эмоциональное состояние моего ребенка, слушающего эти ужасы.

Начнем с того что для того чтобы избавиться от отца-пьяницы, Геку пришлось инсценировать свою смерть. После - ночные путешествия с беглым негром, которые заканчиваются столкновением с шайкой бандитов, обнаружением трупа. Дальше - больше. Встреча с мошенниками, вранье и подставные личности, феерия с освобождением Джима. И все это в сочетании с некоей нарочитой небрежностью повествования. Она, видимо, была…

Приключения Гекльберри Финна — Марк Твен, роман

Перевод: Н. Дарузес

ISBN: 978-5-04-160048-8

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Тираж: 4 000 экз.
Формат издания: 125x200 мм

«Приключения Гекльберри Финна» (англ. «The Adventures Of Huckleberry Finn») — роман Марка Твена. Продолжение романа «Приключения Тома Сойера». Следующие после «Приключений Гекльберри Финна» книги с этими же персонажами — «Том Сойер за границей», «Том Сойер — сыщик» и «Заговор Тома Сойера». Роман был опубликован в 1884 году. Наиболее известный перевод на русский язык принадлежит Нине Дарузес.

Гекльберри Финн вместе с беглым рабом Джимом сплавляются на плоту по реке Миссисипи. Спустя некоторое время к ним присоединяются проходимцы Герцог и Король, которые в итоге продают Джима в рабство. Гек и присоединившийся к нему Том Сойер организуют освобождение узника.

Приключения Гекльберри Финна

Фильмы

• The Adventures of Huckleberry Finn (1939)
• The Adventures of Huckleberry Finn (1955)
• The Adventures of Huckleberry Finn (1960)
• Совсем пропащий (1972, СССР)
• The Adventures of Huckleberry Finn (1981)
• Adventures of Huckleberry Finn (1985)
• The Adventures of Huck Finn (1993)
• Die Abenteuer des Huck Finn (2012)

Аниме-сериалы

• Huckleberry no Bouken (1976, Япония)

InsomniaReader

15 января 2023 г. 19:13

3 Совсем не по-детски

15 января 2023 г. 18:13

Мне понравилась эта история, потому что это продолжение приключений Тома Сойера. Но первая книга серии была лучше, приключения Гека - очень запутанные. В романе много событий. Самым волнительным было, как Гек с Джимом убегали от мошенников, а самым интересным - как Том с Геком освобождали Джима. Они столько всего напридумывали, что на голову не натянешь. Причем все это было не нужно, Джиму уже дали свободу. Если бы Том об этом сказал, Джима тотчас бы выпустили из тюрьмы. Тому просто хотелось приключений.