3 июля 2023 г. 16:16

5 Последствия многочисленных тайн

Эта история была со мной всего пять дней, но какие это были дни! Я прожила эту историю, сроднилась с ней настолько, что в конце было больно расставаться. Невероятно прекрасный роман «Наследство в Тоскане» Джулианны Маклин вызвал во мне массу чувств и заставил пару-тройку раз прослезиться.
Роман читается легко и быстро. Повествование плавное, но не затянутое. Здесь вообще нет ничего затянутого. Текст вкусный, почти без опечаток. Перевод прекрасный, иногда даже забываешься, что читаешь переводной роман.
Все начинается с того, что главную героиню Фиону будит звонок из Италии. Женщина на том конце провода с прискорбием сообщает, что умер ее отец, хозяин винодельни в Тоскане, и что по завещанию ей положено какое-то наследство. Фиона не столько расстроена, сколько удивлена. Она никогда не видела Антона — ее с рождения воспитывал другой человек, и именно его она считает папой, — однако перед смертью ее мать рассказала, кто на самом деле ее родной отец.
Так Фиона отправляется в далекую Италию, сказав при этом своему парализованному из-за давней аварии папе, что летит по работе в Англию.
С приездом героини в Тоскану начинается все самое интересное. Родственники Антона — дочь Слоан со своими маленькими детьми, сын Коннор и бывшая жена Антона — начинают грызться из-за завещания, считая его ошибочным. Чтобы признать завещание действительным, Фиона должна узнать о прошлом своей матери и Антона. Куча вопросов роится в голове Фионы, и она начинает искать ответы.
В романе события развиваются в разных временах: в 2017 году, где повествование ведется от лица Фионы и Слоан, и в 1986, где история рассказывается от лица Лилиан — мамы Фионы.
Если в 2017 году мы наблюдает за жизнями нового поколения, которое выросло эгоистичным, ленивым и любящим «все готовенькое», то в 1986 мы становимся свидетелями невероятной любви, преданности и самопожертвования.
Приготовьтесь к раскрытию семейных тайн, горечи от осознания того, что прошлое не вернуть и сожалению из-за сделанных ошибок. А еще к невероятной итальянской атмосфере, сочному описанию пейзажей, вкусным и шумным ужинам и большому количеству вина.
Эта горько-сладкая история о итальянской еде, которая взрывается на языке смесью вкусов, просторах Тосканы, вине и, конечно же, любви. Такой, за которую люди умирают, о которой мечтают, которую показывают в кино. Вот только эта любовь расцвела между людьми, которые уже состояли в браке и до нынешнего момента думали, что любят своих супругов.
Мой совет: держите при себе бумажные салфетки. Слезы наворачиваются нежданно, туманят глаза, не давая читать дальше. Я очень люблю произведения, которые будоражат мои эмоции, и «Наследство в Тоскане» — одно из них.

Источник