3 июля 2023 г. 10:03

5 Если вы живете в стеклянном доме - не спешите бросать друг в друга камни

Старая поговорка, которая не покидала меня на протяжении всей книги.

Эта история о выборе, который сделает каждый той страшной морозной ночью и о том, как этот выбор, сделанный за одно мгновение, повлияет на всю их оставшуюся жизнь.

Шестнадцатилетняя Финн, ее семья, лучшие друзья родителей и их дочь, а также лучшая ее подруга Мо отправились на ежегодный лыжный отдых в отдаленный коттедж, который передавался из поколения в поколение. По пути, на крутом повороте, происходит страшная авария, в результате которой Финн погибает, её душа покидает тело и наблюдает за происходящим со стороны, перемещаясь от одного персонажа к другому. Она видит, какие неожиданные решения принимают ее близкие люди в условиях смертельной опасности, и как потом пытаются с ними справляться. Ей приходится видеть, как они переживают потери, причиняют себе боль, терзаются виной или наоборот ни о чем не жалеют. Простят ли они себя, или продолжат винить всех вокруг, чтобы заглушить ненависть к самому себе? Пока любимые люди не найдут в себе силы жить дальше, обрести счастье и душевное равновесие, Финн не сможет их покинуть.

"Узнав о том, как кто-то проявил трусость или жестокость, они бы покачали головой, поцокали бы языком и подумали бы: "Нет, я бы ни за что так не поступил", не зная, что на самом деле все мы - и они тоже - в любой момент способны сделать то, чего совершенно от себя не ждем".

Мне книга понравилась. Короткие главы читаются легко, персонажи прописаны так, что нельзя остаться равнодушной к каждому из них. За одних искренне переживаешь, других так же искренне ненавидишь, но я могу понять и простить мотивы и поведение каждого, кроме Боба. Особенно мерзко становится после финального примечания автора, где говорится, что у персонажа есть реальный прототип.

спойлер
На моменте с дядей Бобом и Озом было очень больно, для меня это был самый шокирующий момент в книге.

Мы легион. Мы - Боб