3 июля 2023 г. 09:47

Язык Бакмана всё такой-же простой и доступный, роман читается легко и непринужденно. Книга оставила двоякое впечатление: с одной стороны хотелось узнать продолжение истории уже полюбившихся героев и мы её получили, а с другой стороны - нет того надлома и конфликта, как в первой части, книга уже не так сильно цепляет. И если "Медвежий угол" был прочитан запоем, то сейчас я спокойно делал перерывы, осознанно прекращал чтение и занимался другими делами. Кроме всего прочего, в шкале европейских ценностей толерантность окончательно победила и сложностям нетрадиционных отношений уделена значительная доля произведения. Мне кажется, что делать три сюжетных ветки было ошибкой (про клуб, гомофобию и политику), можно было бы спокойно обойтись и без политики, накала страстей и так достаточно. Отмечу, что у Бакмана получился сильный финал (чувствительные читатели даже могут всплакнуть) и он вытянул мою оценку произведения от твердой четвёрки до эфемерной пятерки.
Вердикт: хотя произведение и получилось слабее, чем "Медвежий угол", тем не менее это очень достойное продолжение трилогии и я рекомендую его к прочтению.