Sveet22

25 марта 2014 г. 20:07

Эту книгу я читала практически весь месяц, и впечатление складывалось постепенно. В первые дни я была практически в эйфории от языка произведения, героев и постоянно задавалась вопросом, почему "Человек без свойств" не включен в программу филфака. Красивый, насыщенный язык, стиль, напоминающий Томаса Манна, атмосфера, свойственная классической немецкой литературе 19 века: полная, несколько тяжеловесная, в чем-то схожая с нашей, но обладающая особым колоритом. Однако со временем восторг сменился разочарованием, и то, что вначале привлекало, утомило своей избыточностью:

Возместить ущерб, компенсировать урон неугодному супругу Агаты значило бы лишь отменить, аннулировать причиненный вред, то есть было бы равнозначно тому двойному и парализующему отрицанию, из которого и состоит обычное хорошее поведение, внутренне сводящее себя к нулю

Вроде все красиво, но к середине книги хочется взять карандаш и вычеркнуть половину предложения. Отсутствие чувства меры у автора вызывает отторжение всего произведения, и с каждой страницей раздражение только усиливается.
Сюжет тонет в многословии автора и обывательской философии героев. Персонажи романа живо напомнили мне героев романа "Что делать?"
Диотима стойко ассоциировалась с незабвенной Верой Павловной. Она так же красива и считается умной, так же считает себя женщиной, способной пробудить в мужчине страсть к великой деятельности. "Красавица -гидра" называет ее Ульрих, и поначалу я воспринимала ее именно так, но к концу повествования она надоела не только героям, но и самому автору. Ее великая деятельность обернулась бессмысленным кудахтаньем, да и внешне она как-то поблекла. Остальные дамы в той или иной мере отражение Диотимы: они охвачены жаждой деятельности, их идеи бредовы, и они, за исключением Герды, красавицы.
Ульрих, несмотря на все его метания, не вызывает у меня такого отторжения, как остальные персонажи. Он даже симпатичен. Такой флегматичный немецкий Евгений Онегин, не знающий, куда приложить свои силы и несомый течением жизни. Даже к концу книги не могу его назвать человеком без свойств. Да, он бесхребетен, но такой тип мужчин и сейчас не редкость.
Остальные мужские персонажи мне показались слишком книжными, чтобы как-то их охарактеризовать. Скорее типы, чем люди.
Надо заметить, что сюжет довольно актуален, и сам по себе интересен. Если бы герои не резонерствовали на каждой странице, то книга бы только выиграла.

Долгая прогулка, бонус марта. Команда "Анонимные книгоголики"