2 июля 2023 г. 22:15

5 И с ужас*м / Я п*нял, чт* я никем не видим [Велемiр Хлебник*в]

СОЯ: 10+10+10=10,0

Как не влюбиться с первых букв в книгу, где всюду раскиданы грусть, печаль и исчезание? Страшный текст, насыщенный страданием, даже если внутри спрятан изумительный ребус. Читателю предлагается принять правила игры и не упуская ни минуты следить за руками писателя-мага Перека.

Сюжет выглядит, как загадка Сфинкса, где, перевернув страницу, ты найдешь тысячи тайн, пытаясь раскрыть правду. Белизна страниц станет слепить, а смысл бежать тебя. А есть ли причина брести в белизне или к ней? Для меня сие суждение есть факт, не требующий рассуждения. Этими штрихами в тексте, идущими как азбука в рубке шхуны, тире-тире-тире, Перек пишет личные терзания, будит силы разрушения, дабы каждый пригубивший, не забыл бездну, куда спустился сам писатель.

---

Отдельно выражаю восхищение переводом. Это было поистине великолепно. В попытке написать первые два абзаца я еще больше понял, сколь велик был труд и автора, и переводчика, который даже в самом конце, перечисляя людей в благодарностях, сохранил условие, по которому игрался весь этот роман. Браво!

Здесь ещё интереснее