Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

2 июля 2023 г. 21:05

4.5 О Великом - простыми словами...

Эту книгу я подсмотрела в какой-то игре у нашей Люды, и загорелась почитать, поскольку как дочь математика и сестра математика, искренне люблю эту науку, и всегда с интересом читаю книги с математической атмосферой. Приходилось мне раньше встречаться и с автором, Саймоном Сингхом. Я прочитала его анализ нетрадиционной медицины - Саймон Сингх, Эдзард Эрнст - Ни кошелька, ни жизни. Нетрадиционная медицина под следствием , весьма неплохо аргументированный, и даже выдержавший судебную атаку Британской Хиропрактической Ассоциации. И хотя в целом я предпочитаю книги специалистов, а не журналистов, но этот английский автор, хоть и занимается популяризацией науки, но все-таки имеет степень доктора физических наук (физика элементарных частиц), так что его подход к делу вполне себе научный, не легкомысленный и не легковесный.
Представляю себе, как тяжело пересказывать проблемы физики или математики "на пальцах", чтобы любому дилетанту стало понятно, с чем там бьются ученые, но Стивен Хокинг давно доказал всем, что даже о самых сложных вещах можно говорить простым языком. Если ты сам, разумеется, хорошо понимаешь, о чем идет речь.
Саймон Сингх не стал объяснять суть доказательств теоремы Ферма (и в этом как раз слабость этой книги), он сосредоточился на том, как шел сам процесс поиска доказательства, и как много человечеству предстояло открыть, чтобы это доказательство состоялось. По сути, в этой книге нам дан довольно большой и значимый фрагмент истории математики, той её части, которая соприкасается с Великой Теоремой, уникальность которой подтверждает не только более чем трехсотлетний путь поиска доказательств, но и то, что самые разные великие математики оставили свой вклад в построение существующего доказательства. Тут наследили и Эйлер, и Коши, и Дирихле, и даже Гаусс - которых я неплохо помню из моей, вполне себе прикладной, вузовской программы по математике, но куда больше наворотили разные математические знаменитости ХХ века, включая тех самых Танияму и Шимуру, гипотеза которых перевернула подход к доказательству теоремы.
Как ни странно, даже после состоявшегося в 1995 году доказательства Великой теоремы Эндрю Уайлсом, вокруг неё не утихают споры, причем вполне себе закономерные. Ну ведь не мог же в XVII веке Пьер Ферма быть знакомым со всеми этими великими открытиями, которые были сделаны в течение последующих трехсот пятидесяти лет, и которые потребовались для доказывания! Значит, или существует более простое доказательство, которое за всё это время никто не заметил, или теорема Ферма оказалась просто невероятным предположением, а запись, сделанная в 1637 году Пьером Ферма на полях книги "Арифметика" Диофанта,

Наоборот, невозможно разложить куб на два куба, биквадрат на два биквадрата и вообще никакую степень, большую квадрата, на две степени с тем же показателем. Я нашёл этому поистине чудесное доказательство, но поля книги слишком узки для него.

была не то гениальным наитием, не то и вовсе - остроумной провокацией.
Но надо сказать, что даже если собственного доказательства этой теории в реальности у Ферма и не было, его вклад в математику оказался огромным. Своим замечанием на полях он разбудил азарт у множества талантливых математиков последующих эпох, и способствовал совершению большого числа разнообразных открытий.
А математика - она такая интересная вещь, что толкает мысль вперед саму по себе, даже когда мы не знаем, куда нам это открытие применить. Пригодится. Обязательно. На каком-нибудь следующем этапе развития человеческой мысли, когда мы начнем рассчитывать математические модели телепортации, или чего нам там ещё не хватает в нынешней вполне себе комфортной жизни))
В общем, книгу стоит прочитать тем, кто интересуется историей науки, и человеческими судьбами, которые наука то возвеличивала, то уничтожала, и тем, кто считает, что люди науки живут себе в тишине и покое своих кабинетов и лабораторий, удовлетворяя своё любопытство за счет налогоплательщиков. У них там всё гораздо сложнее)) И интереснее, на мой взгляд.

Книга прочитана в рамках игры KillWish. Тур 11. На абордаж!
Тир «Target Shooting».

Вот-вот, всему свое время. Каждое новое открытие эту дверь к следующему открытию)
Обожаю вот такие околонаучные книги)

Тебе спасибо огромное, что ты их любишь))
я у тебя подглядела