KindLion

2 июля 2023 г. 10:25

4 На восток отдалённый, сквозь шторма и невзгоды

Эта книга влюбила в себя с первых страниц. Мальчишка, живущий в моей душе, мальчишка, до безумия влюблённый в море, моментально проснулся, и, в восторге, приготовился узнать очередную историю «про моряков».
Середина девятнадцатого века. Небольшой отряд русских кораблей возвращается из похода по Средиземному морю в порт приписки — Кронштадт. Но до него пока ещё далеко. Мы знакомимся с главным героем, Геннадием Ивановичем Невельским, офицером русского флота, в Лиссабоне. В тот момент, когда он слушает оперу. Нет, сам Геннадий Иванович к оперному искусству более чем равнодушен. Но под его опекой — Великий Князь Константин Николаевич, сын Николая I, на тот момент — восемнадцатилетний юноша. И вот тому опера очень нравится. В театре Константин встревает в приключение, чуть было не стоившее ему жизни. Лишь благодаря Невельскому Великому Князю удаётся избежать смерти.
И вот эта интрига: «что же там такое, всё-таки, произошло при выходе из лиссабонского театра», держала высокий градус моего интереса на протяжении всей книги. Автор умело разбросал намёки на лиссабонское приключение по всему немаленькому объёму книги, и нам, читателям, оставалось только гадать, что там было, как он спасся.
Середина девятнадцатого века — время, когда границы Российской Империи на отдалённом Востоке прорисованы нечётко, и российской власти надо поторопиться, застолбить свои территории, дабы не захватили их иноземцы. А земли отдалённого Востока очень богаты. Это лакомый кусок для любой империи.
Вскоре после начала чтения становится понятно, что именно Невельскому будет поручено возглавить экспедицию на тот самый отдалённый Восток. И что исследование и освоение тех земель станет делом всей жизни Геннадия Ивановича Невельского. Но автор всё ходил и ходил кругами, таская за собой читателей, всё не отправлял и не отправлял Невельского в экспедицию. И продолжалось это, ни много ни мало, добрую половину книги!
Конечно, и первая половина книги не была пустышкой. Тут тебе и тайная служба крайне ловких ребят с чудным боевым арсеналом (и в эти моменты книга напоминала мне сочинения Бориса Акунина), и всевозможные международные и внутрироссийские интриги (и книга начинала напоминать мне романы Валентина Пикуля, вкупе с всё теми же книгами Акунина).
И вот эти все кривые круги вокруг да около уже начинали раздражать, но, наконец, Невельской, изрядно помотавшись между Петербургом, Кронштадтом, Гельсингфорсом и Севастополем, всё же умудряется построить нужный ему корабль и отправиться на нём, по величайшему (но тайному) повелению к берегам отдалённого Востока и к своей славе.
Резюмируя: книга очень интересная, написанная отличным языком, но, всё же, на мой вкус, изрядно затянутая. Пожалуй, надо было сделать из неё двухтомник. Почти ничего и переделывать не надо бы было. Просто поискуснее в первом томе запрятать описание основного дела всей жизни Геннадия Ивановича Невельского.
И ещё один момент. Есть несколько историй в книге, вызывающих вопросы, ответы на которые автор так и не дал. Что, всё-таки, произошло в том случае? А в том? Да, в жизни так бывает, что что-то остаётся так и скрыто от человека. Ну, так то в жизни! А в книге, как мне кажется, все неотвеченные вопросы — минус автору.

И тут во мне девчонка, влюблённая в море кааак проснулась))). Подвину книгу поближе, спасибо за рецензию. геласимов был моим открытием прошлого года, а потом я как-то от него отвлеклась, надо вернуться...

:) Приятного чтения

Интересно, спасибо :)
Однако мне никогда не приходит в голову, что из затянутой истории надо сделать два тома. Два затянутых тома ещё больше затянутся :)

:)) Умеете вы повеселить...