2 июля 2023 г. 01:31

3.5 Не страшно, но напряженно

Это моя вторая книга у Стивена Кинга. Одна из его лучших, по мнению многих читателей, книг ("Сияние") мне не понравилась совсем (тогда я даже зареклась его никогда больше не читать). Может с тех пор в моем характере многое изменилось, а может и правда "Страна радости" совсем не похожа на его "обычные" книги. Как бы то ни было вторая книга мне понравилась. И я точно знаю почему: мне любопытно было следить за главным героем, он был мне симпатичен (хотя поначалу жутко раздражал). Многим девушкам такой бы понравился. Умный, преданный, добрый, ответственный не по годам (а ему, к слову, всего 21), на первый взгляд может показаться слабаком, однако в трудную минуту поможет, не раздумывая (что он доказал и не раз, и не два). Кто-то таких бросает, потому что ищет острых ощущений, а кто-то строит с такими большую и счастливую семью. Наш герой решает временно оставить учёбу по причине разбитого сердца и поработать в парке развлечений. Перчинку в его жизнь добавляет интрига нераскрытого убийства, совершенного в этом парке несколько лет назад и вроде как появляющийся призрак убитой. Очень такой спокойный детектив получился в итоге, хотя после середины я с трудом откладывала книгу. Морально я была готова к любому мистическому повороту с любым количеством убитых и раненых (это же Кинг!), но все оказалось вполне реалистично, чему я рада (все-таки книги типа "Кладбища домашних животных" пока не для меня). Если вы тоже хотите почитать триллер/детектив с нотками драмы без особой чернухи, но хорошо написанный, то данная книга отличный вариант. Прекрасно показана атмосфера парка развлечений. И главный герой. Про таких читать приятно.