1 июля 2023 г. 23:52

Лучшее на Лайвлибе

5 Говоря о Первой мировой войне, всегда вспоминают произведения Эриха Марии Ремарка

Говоря о Первой мировой войне, всегда вспоминают произведение Эриха Марии Ремарка – «На западном фронте без перемен». Это рассказ о немецких мальчишках, которые оказались на фронте. В течение всего произведения «прямо у нас на глазах» поочередно умирает каждый из них. Кто-то скончался во время обстрела в окопах, кто-то уцелел, но из-за ужасных ран умер уже в госпитале.
Наверное, невозможно описать на словах, понять и передать всю тяжесть и жесткость военных времен. Страшные, мерзкие и противные истории, которые происходили с главными героями, заставляют задуматься о своей жизни. Меня поразили условия, в которых приходилось выживать военным. Мало того, если человек чудом выжил после боя, ему приходилось бороться за свою жизнь еще и военном лагере, сражаясь за кусок хлеба с крысами.
Читая страницу за страницой ты не можешь не думать про себя: «Нет. Дальше уже страшнее быть не может. Пожалуйста, уже и так достаточно страшно». Но автор не останавливается, и ты погружаешься, как в омут дальше в этот ужас.
Военная проблематика всегда заставляет задуматься о том, что порой зря мы жалуемся на свою жизнь и бываем недовольны мелочами. Когда ты проводишь сравнительную нить между желаниями людей находящихся на военном полигоне и людей живущих в настоящее время, становится страшно оттого насколько огромна эта разница. У одних желания основываются на материальных благах, а у других сводятся до того, чтобы просто выжить. Но даже те, кто чудом выжили, все равно будут являться жертвами войны. Ведь даже после ее окончания, это горе навсегда останется черным бельмом на их судьбах.