1 июля 2023 г. 23:39

Сборник рассказов объединенных темой любви и тоски по погибшему миру и себе из этого, уже несуществующего, мира вседозволенности обеспеченного человека.
В этих коротких рассказах мы увидим любовь между мужчиной и женщиной во всей ее многогранности: первая любовь, влюбленность, похоть или крепкое чувство проверенное временем.
Практически все истории рассказываются с точки зрения мужчины. Вот встреча с бывшей любовью, с которой ты отвратительно поступил. И был ли потом счастлив? Вот тоска по возлюбленной или поре своей юности тесно переплетенной с девушкой. Или похоть к дворовой девке, которой потом стыдился.
Но всегда Бунин описывал с невероятной любовью и нежностью эти разных женщин. Даже если в рассказах их используют, то ты увидишь желанную, невероятно красивую женщину (худую, в теле, высокую, миниатюрную, курносую, с конопушками и темным пушком над губой, тонкими щиколотками - любую, у него все женщины прекрасны). А как эротично-тонко он описывает ситуации и чувства. Нет никаких прямых или точных описаний, но ты улавливаешь настроение. Это невероятный талант так тонко писать. И большая удача влезть в голову мужчины и понять любовную лихорадку с их точки зрения. И она оказалась довольно потребительская.