Obicnii_Knigoman

по чтению с паузами на чай

12 марта 2022 г. 13:22

4 Спойлер Довольно странный рассказ...

В первую очередь хотел бы подметить, что этот рассказ не только о безвозвратно потерянной, неразделённой любви, но и об обиде.

Бунин смог мастерский расписать тему влияния ненависти на душу человека. Сердце главной героини рассказа, словно очерствело, окаменело от обиды на долгие годы.

Сам рассказ начинается с того, как дворянин Николай Алексеевич, остановившись у одной из дорог Тулы, зашёл в горницу, хозяйкой которой была красивая не по годам цыганка и по совместительству его любовь молодости, Надежда.

Николай не сразу её узнал, но она его узнала, как только тот вошёл. Оба были удивлены этой внезапной встречей. В разговоре на них нахлынули воспоминания о минувших днях их молодости. И о расставании...

Николай не разделял чувств надежды, из за чего пламя любви потухло, оставив после себя лишь негреющий пепел. Надежда не смогла простить Николая, не смогла отпустить обиду. Она стала частью её души, её сущности.

После недолгого разговора, Николай Алексеевич уехал, так и не успев отдохнуть и поесть.

Мне этот рассказ показался довольно мрачным. Я не представляю что твориться с людьми которых гложет прошлое, разъедают воспоминания, словно кислота.

Не могу оценить этот рассказ по достоинству лишь потому, что не понимаю его...

Как не странно, благодарю школьную программу)