Rosio

по анти фэн-шую

1 июля 2023 г. 22:32

4.5 Притча об истине, потерях и мести

Я знаю разного Геймана, отменного автора фэнтези, сценариста комиксов, детского писателя. В каждом его произведении есть элементы сказки и мистики. Но этот рассказ сумел меня удивить,хотя уже вроде бы точно знаешь, что ожидать от одного из своих любимых авторов.

В этот раз получилась притча, где столкнулись два мира - волшебный и реальный, мир людей и мир легенд. И человек здесь проиграл, так как вновь не смог побороть в себе подлость и жажду наживы. Но за предательство всегда приходится платить. По крайней мере в сказках.

"Если вы идете по нужной тропинке, рано или поздно она приведет вас к пещере", где сокрыта истина. И каждому откроется своё. Кто-то получит проклятое золото, но при этом лишится кое-чего очень важного, что как раз делает человека человек и наполняет красками его жизнь. А кто-то найдёт откровение и совершит то, что не давало ему покоя десять лет - наказание.

Загадочный карлик нанимает проводника Калума Макиннеса, чтобы тот отвел его к пещере на Туманном острове, где спрятано золото. Только вот сокровище это не простое, поэтому никто из местных не торопится в пещеру, чтобы завладеть им. Зачем же золото карлику? Он говорит о том, что его целью является возвращение Короля, но дальше выясняется, что двигало им совсем другое. И важнейший вопрос - что же для каждого из них истина.

Получилось очень красиво и мрачно. Да, тут своя эстетика. Тут за простой историей кроется вечный вопрос о том, что для каждого живого существа, обладающего даром чувствовать и мыслить, важнее всего. Всё так просто, но как же сложно бывает к этому прийти. Некоторые так и не доходят.

Понравилась концовка - жестоко, но этот бумеранг должен прилетать обратно. Соразмерно причиненной жестокости.

Мила, sireniti , спасибо за твой рассказ об этой истории. Его точно стоило прочитать.

Кинем в подборку)

Прально, стоящий рассказ!

Эх, столько восторженных почитателей у Геймана, а я одну книгу прочитала и не сказать, что удачно :(

Кладбищенскую историю?

Никогде :(

Да… Жаль. А мне понравилось.

Я не опускаю руки, хочу Нил Гейман - Океан в конце дороги со временем попробовать у него :)

Грустная история, но красивая. И, конечно, мрачноватая. Одна из любимых)

Согласна.
У меня тоже)

Вот, судя по твоим словам, это как раз то, что мне нужно ;)

Очень хороший выбор)

Если ничего не путаю, совет Насти Лилианы ;)

Мне Никогде тоже на четверку и без восторгов, но зато некоторые другие его книги прям вау))

Мрачно и красиво - это фишка Геймана.

За что и дорог) Люблю, когда у авторов есть настолько яркий и узнаваемый стиль.

Угу. Прям открываешь книгу с предвкушением)

Точно.)

Блин, надо таки поперечитывать из этого сборника хоть некоторые рассказы, вообще не помню, хотя читала(

Классная история. Не могу сказать, что что-то выдающееся, но как Мила правильно написала, тут весь изюм в концовке.

а я просто сборник читала ещё до лл и до того как поняла как мне лично надо их читать и поэтому что читала, что не читала...а судя по Милиным рецензиям там много достойного внимания

Рассказы, особенно если читать их в сборнике, быстро забываются.

а ещё если и рецки нет...

То ещё быстрее)