1 июля 2023 г. 21:37

1.5 Прокисшее вино

Начинать писать проще с отрицательных эмоций. Так вот, эта книга стала первой рецензией здесь, и отнюдь не положительной. Признаюсь откровенно, осилить книгу до конца не удалось.

Где-то глубоко внутри «Страны вина» прячутся философские рассуждения, многокомпонентная метафора на общество потребления, острые социальные вопросы и ещё много того чего хотел сказать автор. Но форма... Для того, чтобы добраться до нужного уровня восприятия смысла, приходится прорываться через стиль автора и текст, полный графичных описаний уродства, сцен каннибализма, испражнений и вина. Море вина к месту и нет.

Хочется отметить довольно кинематографичный авторский слог, благодаря которому сцены живо встают перед внутренним взором читателя. Для меня это стало очередным большим минусом. Живо представлять пьяные галлюцинации детектива, пирующих местных чиновников и жизнь бедных запуганных детей, пойманных в качестве главного блюда, желания не возникает. Верните мне мои глаза обратно, лучше бы я это не видела. Хочется немедленно захлопнуть книгу и поскорее забыть все прочитанное.

Воспринимать тяжело. Абстракция в книге чаще переходит в бессвязный бред, продраться через который подобно подвигу. Ощущение вязкого грязного болота и никакой надежды на лучшее.

Можете пощупать, если хочется что-то в стиле фильма Питера Гринуэйя «Повар, вор, его жена и ее любовник», но к вдумчивому прочтению не рекомендую.