bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

1 июля 2023 г. 09:55

4 Дебют в Ехо, или...

...Как я вернулась на темную сторону.
Разбавлю немного поток классики (еще не все)). Я взрослела в период повального увлечения Максом Фраем - но держала себя в каком-то пузыре. Что-то меня смущало... Пока - не услышала (или прочитала) - очень теплый отзыв: что, мол, все так мило, лампово и олдскульно, все, как мы любим - попаданец, магия, расследования, и атмосфера такой - Средневековой Европы...
Да, могу подтвердить - все в наличии. Книга покорила меня как-то сразу. Попаданец сэр Макс, который прикидывается "варваром" - а на самом деле вообще из другого мира. Здесь, как в Андрей Белянин - Меч Без Имени или Дмитрий Емец - Таня Гроттер и ботинки кентавра - если у попаданца и прорываются словечки "не из этого мира" - их списывают на какую-то таинственную магию. И только сэр Джуффин - начальник и могущественный маг навроде Мэрлина или Дамблдора - знает правду. Сэр Макс - ну очень быстро приспосабливается и осваивается, немного становится таким мотом с замашками, а еще - ему везет иногда даже слишком. Но - пока ему это великодушно прощаешь.
Понравились и другие персонажи - особенно сэр Шурф Лонли-Локли. Это такой - немного Ватсон, серьезный и неулыбчивый (хотя последняя повесть и заставит в этом усомниться)). Или генерал Бубута - чьи громогласные восклицания слышны сразу - едва войдешь на работу. Не очень нравилась мне только леди Меломори - такая она дама, себе на уме, какая-то в стиле Ирэн Адлер.
Если слышутся отголоски Шерлока Холмса - они здесь не случайны. Два раза он в тексте даже поминается - но, признаться честно - сэру Максу до него далековато. Помимо сравнения с героем "Меча..." мне на ум еще пришел - Антон Городецкий. Свежевылупившийся маг, не совсем готовый ко всей обрушившейся силе - только без этого флера обреченности. А попадает сэр Макс - в что-то типа управления по контролю за злоупотреблением магии. Я особо не вникала в устройство и механику мира - потому что до сих пор не знаю, буду ли продолжать. Но вот такие магические расследования - считаю очень рабочей фэнтезийной историей и - нежно и ностальгически люблю. Фэнтези, подруженная с детективом, еще и приправленная иронией и мягким юмором - чем не рецепт хорошей книги? На память сразу пришла любимая Генри Лайон Олди - Карп и дракон. Книга 1. Повести о карме , ну и немного - Андрей Белянин, Галина Черная - Профессиональный оборотень .
Ну и конечно - атмосфера. Очень - уютная, милая, и немного (несмотря на порой лихие расследования) гедонистическая. Красивое описание города с его "пряничными" домиками и мозаичными мостовыми - такая "трушная" красивая Европа вроде Праги или Варшавы. Ну и конечно - едальни во главе с "Обжорой Бунбой". Там было такое описание лучшего в мире лакомства... Да целый рассказ вообще посвящен гастротуру по местным заведениям!
Покоробили меня только два момента. Въезжать пришлось сложно- потому что сэр Макс попал - и сразу за дело, без объяснений и объявлений войны. А объясняется все - неожиданно - в заглавном рассказе "Чужак", который идет - четвертым. Что мешало сделать его первым? И - два последних рассказа мне не очень понравились. Предпоследний, про пояса - какой-то... нецельный и немного бессмысленный. Ну а в последнем- слишком много всего. Мужчина, обращенный в женщину (зачем???), который все равно - переодевается мужчиной. Как-то это - too much. Ну и крайне странное послесловие редактора - словно извиняющееся. Такое- в крепком советском стиле: мы, конечно книгу выпустили, но если что - не обессудьте.
Хотя конец слегка и послужил ложкой дегтя - атмосфера такого олдскульного милого фэнтези меня обволокла. А на темной стороне хорошо - у них есть печеньки, камра (что-то вроде кофе и чая вместе), котятки... Не знаю, буду ли продолжать - а главное, что - с циклами сложно. Но - тем, кто еще не знаком, но любит жанр - присоединяюсь к армии рекомендаций. Эскапизм в чистом виде - и это прекрасно)