30 июня 2023 г. 21:52

3.5 Нелегко пришлось пионерам русской криминалистики.

События в произведении происходят в первой половине 19в. в Смоленской губернии.
Несколько мужчин знакомятся совершенно случайно в доме у станционного смотрителя, ожидая лошадей.
Компания достаточно разношерстная, но все они "благородные мужи": аристократы, генерал, доктор, писатель-иностранец.
Кроме проблем со свободными лошадьми, еще и мост сгорел, через который проходила дорога в столицу.
Путники оказались в крайне затруднительном положении.
В ожидании, пока мост не будет починен, товарищи по несчастью попросили приюта у ближайшего помещика Северского.
По случайному стечению обстоятельств в этот день Северский венчался, так что путникам повезло дважды. Не просто переждали неприятности, а еще и на свадьбе гульнули.
Пребывание у Северского незапланированно затянулось, но не из-за празднования.
В доме новобрачного начинают происходить странные вещи и коварные преступления. Жертвы плодятся как мухи . . . а преступник кто-то из "своих".
Звучит все, как добротный детектив в стиле Агаты Кристи. Но отсутствие лаконичности не позволяет дотянуть до эталона.
Книга слишком тяжеловесная.
1. С самого начала в произведении появляется большое количество персонажей. Мне было тяжело всех запомнить и я постоянно путалась.
2. Вступление мне показалось долгим, оно занимало 1/4 книги и только потом начался детектив. Это учитывая, что в книге 400 страниц. Сто страниц для вступления - многовато...
3. Преступление хоть и было очень запутанным (хотя виновника я все же угадала ), но опять-таки в имении за пару дней слишком много чего случилось и это дезориентирует и сбивает с мысли.
4. Ну и действительно слишком много болтовни.Это и сплетни, и какие-то истории (особенно генерала), не имеющие отношения к основной сюжетной линии.
Периодически я уставала от всего фонового шума, и порой было нудновато.
Но у книги и много достоинств.
✓В ней, несмотря на болтовню,богата  на события.
✓Мне понравилась тонкая ирония автора и его юмористическая манера написания.
✓Множество деталей создают атмосферу провинции 19 века.
✓У большинства героев были свои скелеты в шкафу, а такие тайные истории всегда неожиданно интересные.