30 июня 2023 г. 21:49

5 Даже решения, которые выглядят спонтанными, не принимаются сами по себе

Мы считаем, что наш мир логичен и предсказуем, а потому делаем прогнозы, вычитываем вероятность землетрясений, эпидемий, экономических кризисов. В этом океане данных важно уметь правильно распознать настоящий сигнал и не отвлекаться на бесполезный информационный шум.
Автор приглашает читателей в увлекательное путешествие к истокам их собственной личности, в глубины загадочного органа, в чьи тайны наука начала проникать совсем недавно.
Кто мы? Как мы двигаемся? Как принимаем решения? Почему нам необходимы другие люди? А главное, что ждет нас в будущем? Какие открытия и возможности сулит человеку мозг, которым наделила его эволюция?
Изучение мозга проливает свет на то, что мы воспринимаем как реальность в дачных отношениях или считаем необходимым в социуме: почему мы любим, что принимаем за правду, как нужно учиться.
Люблю научно-популярные книги, где написано в подробностях что и как работает, особенно когда  написано не "заумно и сухо", а профессионально,  увлекательно, закономерно, с иллюстрациями, фотографиями и схемами. Эта все о данной книге. Как на практическом уроке, где рассказывают подробно и показывают интересно. Книга не теория стороннего наблюдателя, а исследования нейробиолога, с примерами из жизни по каждой ситуации.
Прочитала залпом за 2 дня.

"Вы не воспринимаете объекты такими, какие они есть. Ваше восприятие определяется тем, кто вы";

"Действия, убеждения и предрассудки – все они продукт нейронных сетей вашего мозга, к которым вы лишены сознательного доступа";

"Срез реальности, который мы способны видеть, ограничен нашей биологией";

"Наше прошлое нельзя считать точной записью, которой мы можем доверять. Скорее это реконструкция событий, иногда граничащая с мифологией. Перебирая воспоминания о прошлом, мы должны помнить, что не все подробности точны";

"Даже решения, которые выглядят спонтанными, не принимаются сами по себе";

"Таким образом, ответ на вопрос, кто вы, зависит от того, чем заняты ваши нейроны".