Дэвид Иглмен - Мозг: Ваша личная история
Мозг: Ваша личная история 4,3

Мы считаем, что наш мир во многом логичен и предсказуем, а потому делаем прогнозы, высчитываем вероятность землетрясений, эпидемий, экономических кризисов, пытаемся угадать результаты торгов на бирже и спортивных матчей. В этом безбрежном океане данных важно уметь правильно распознать настоящий сигнал и не отвлекаться на бесполезный информационный шум.

Дэвид Иглмен, известный американский нейробиолог, автор мировых бестселлеров, создатель и ведущий международного телесериала «Мозг», приглашает читателей в увлекательное путешествие к истокам их собственной личности, в глубины загадочного органа, в чьи тайны наука начала проникать совсем…
Серия: Природа человека
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

16 октября 2021 г. 17:04

5 Бесконечная история о мозге

Честно говоря, эта маленькая книжечка даёт много. Не рассказывает слишком заумно о том, что есть у каждого из нас, а доступно, с интересными примерами приводит к важным вопросам, которые ученые решают в данный момент.
Иглмен, как и все западные ученые, пишет книги и статьи доступно, за что лично от меня им большой респект(а я по своему опыту знаю, что отечественные ученые любят перегрузить свои работы терминологией). И самое главное, что после прочтения нет желания закончить изучение, а лишь продолжить его, ознакомиться с более сложными работами.
Ещё одно существенное отличие от отечественных научных книг, это раскрытие направления западной науки. Тот же Иглмен явно придерживается мнения, что человеческое тело неидеально, что мир можно и нужно менять, как и самого человека.
 Так что с…

Мозг: Ваша личная история — Дэвид Иглмен
Перевод: Ю. Гольдберг

ISBN: 978-5-389-14945-8

Мягкая обложка, 256 стр.
Формат 84х108/32 (165х235 мм).

16 октября 2021 г. 17:04

5 Бесконечная история о мозге

Так что с…

24 февраля 2021 г. 23:28

Очень классно написана книга, конечно не обошлось без общих примеров/исследований. которые присутствуют в каждой книге со словом "Мозг" в названии, но автор добавил свое видение, философию, и информация заиграла новыми красками.

Очень широкий диапазон рассуждений: от рождения человека с недоразвитым мозгом, до размышлений о далеком будущем, возможном бессмертии, искусственных мозгах о различии в восприятии, особенностях развития мозга и т.д