30 июня 2023 г. 16:55

4.5 «Родные способны заставить страдать, как никто другой»

Как только увидела предзаказ, сразу решила: я ее прочту. И это первая книга данного автора, про всех остальных злодеев Дисней я не читала. В отзывах на другие книги серии писали, что хоть и не рекомендуют, но можно читать не по порядку или отдельно.

Вот я и решила, что книга про Аида мне НАДА. Он мне интересен как персонаж, хочется узнать о нем побольше. До сих пор помню, как в детстве смотрела с ним мультик на старой VHS кассете.

И как только я открыла книгу - поняла, что нахватает знаний из предыдущих частей (они все же взаимосвязаны), потому что началось о злых сестрах, Цирцее, немного о Готель, но в целом было понятно что происходит.

Когда началось повествование об Аиде, его мыслях и внутреннем мире - я была приятно удивлена. В мультфильме он предстает перед нами очень злым и коварным, но на деле он чуточку добрее)) Открываются его тайные мысли и потребности, которые простроены на обычных человеческих желаниях: любви семьи, уважении, комфорте и счастье.

Кстати, сюжет книги переплетается с мультиком, когда Аид хотел убить Геркулеса. Оказывается, есть очень интересный момент, о котором мы не знаем при просмотре мульта. И это для меня было прям НИЧЕГО СЕБЕ.

В общем, книга мне понравилась, было интересно узнать другую сторону известной всем истории.