30 июня 2023 г. 13:33

0.5 Орлеан - это город который терзает души и он похуже Ада

Читала эту книгу еще прошлым летом, но для рецензии пришлось перечитать в Новогодние праздники, но мнение от второго прочтения не поменялось. Оно осталось негативное, поскольку эта сырая работа, которая не стоит тех денег, за которые она была куплена. Честно, не помню сколько она стоила, но есть книги и гораздо дешевле и интереснее. Начну по порядку, что мне не понравилось:

1. Плохо проработанный сюжет.

Вообще, залог книги - это хороший слог автора, интересный, детально проработанный сюжет, а в этой книге его просто нет, я бы сказала, что даже не завезли. Но, разберем то, что имеем. Как нам хочет донести автор, "Орлеан" - это город второго шанса для тех, кого уже нет на земле, но что в итоге?

Отвечу, Орлеан - это город который терзает души и он похуже Ада, как мне показалось. Если душе, дается второй шанс прожить жизнь, то зачем все то, что с ними происходит? Зачем напоминать, самые болезненные воспоминания? Это все не второй шанс, а сущий Ад. Во всей этой ситуации, мне было безумно жалко только одного персонажа и это Тит.

Если следовать логики автора, то в Орлеане не должно было быть всего того кошмара, который был. Если рассуждать, что Орлеан все-таки второй шанс, то приятнее было-бы читать про то, как они проживают вторую жизнь в это городе. Находят любовь, друзей, их принимают такими какие они есть, дать им новую, счастливую жизнь....

Но, все души тех, кто жил в Орлеане отправили в АД....

Вот так я поняла сюжет книги, что таинственный Орлеан - это сущий Ад для душ, которые продолжают терзать....

2. Персонажи - это идеальные картонные куклы....

Идеализированные персонажи, без любого изъяна - это повод стать закомплексованным неудачником, который не так прекрасен как герой книги. Вообще, столь идеализированные персонажи - это стимул для подростков менять себя и сидеть на диетах, а книга подростковая, а подростки подвластны искать себе кумира.

Если отойти от внешности, просто, про ее описание не хочется говорить, поскольку это несколько слов, и практически в любом описании есть слово «идеальная/идеальный». Большинство персонажей не имеют эмоций, или им их просто забыли включить. Читая мысли персонажей, их реплики, не чувствуется эмоциональности, что испытывает герой, ко всему прочему, если бы не было ремарок, кто говорит, то вообще нельзя было понять чья это реплика.

Что больше всего не понравилось, так это романтизация сигарет. Очень много курения табачной продукции.

Но, не все персонажи вызывают у меня отвращение. есть два персонажа, которые мне понравились, которым я сопереживала и которых хотелось видеть больше - это Тит и Гойо. Два персонажа которые хоть как-то выражали свои эмоции, за которых болела душа. Пусть, они идеализированы, но в них чувствовалась жизнь.

Письмо Тита к Гойо пропитано эмоциями, чувствами, что хочется плакать от того, что сотворили с этими персонажами.

Не хочу спойлерить все, но приведу одну цитату, в которой чувствуется все то, что они испытывали друг к другу:

Утро было ранним, но вероятность того, что возлюбленный уже проснулся существовала. И пусть Тит не собирался прощаться, увидеть того, кого он любил очень хотелось.

Я думаю, что эти слова прекрасно подходят для цитаты, они описывают все то, что Тит испытывал к Гойо, но чтобы описать его чувства, приведу следующую цитату:

Я его больше никогда не увижу! - он облокотился о стену и зарыдал, как ребенок, у которого отняли самое дорогое.

Эти две искалеченные души любили друг друга, да у них были трудности, но их любовь преодолевала их не смотря ни на что. И мне грустно от того, что с этими двумя персонажами так поступили.

3. Орлеан, который стал настоящим Адом для душ.

В самом городе мне ничего не понравилось. Города проста нет. просто нет. Книга называется «Орлеан», и хотеться видеть детальное описание города, как он устроен, детальная прорисовка стилистики города, а «у города биополярка», думайте сами, придумывайте сами. Кроме того, мне до сих пор не понятны три вопроса: первый вопрос «как в Орлеане можно умереть?», второй вопрос «Зачем там куратору?» и третий вопрос «Зачем жители Орлеана учатся?!».

Ни на один вопрос, я в книге не нашла ответов.

Начнем с первого. На первых страницах, было сказано, что нельзя умереть в Орлеане, а под гонец, главная героиня Ария умирает, ее убил Арон. Как?

Второй вопрос: я не понимаю, как кураторы могут быть объективны? Как определяют все? Ведь изначально было сказано, что ГОРОД ОПРЕДЕЛЯЕТ БЕЛЫЙ УЗОР ИЛИ ЧЕРНЫЙ. Человек не может объективно смотреть на ситуацию, он смотрит ее через свою призму, для одного это плохой поступок, а для другого человека это будет другой поступок. Как по мне, так не нужно было вводить кураторов, поскольку это во-первых не вписывается в непроработанный сюжет, а во вторых напомнило серию книг про «Дивиргента» Вероники Рот.

Третий вопрос: на него у меня нет комментариев. Поскольку, я не понимаю, зачем в "городе второго шанса" учиться, ведь цель второго шанса прожить жизнь с чистого листа....

Ладно, я не буду такой плохой есть то, что мне понравилось, не считая Тита и Гойо, о них я говорила выше. Мне понравилась обложка книги и плей-лист, а на этом все.

В итоге хочу сказать, что каждый сам выбирает читать книгу или не читать, кто-то скажет, что я травлю кого-то, что не объективна, но я имею право высказать свое мнение в отношении любой книги, и говорю только о содержании того, что было в книге. Каждый решает сам, читать ему или не читать, я ни к чему не призываю.

Безумный книгочей

^._^.