30 июня 2023 г. 07:41

Лучшее на Лайвлибе

Роман немецкого писателя Эриха Марии Ремарка (1928 г.), повествующий о событиях Первой мировой войны от лица простого солдата, молодого парня — Пауля Боймера. Главный герой не отличается какими-то особыми чертами или взглядами, так что его образ можно считать собирательным; Пауль говорит практически от лица целого поколения таких же молодых ребят. В предисловии автор пишет: «Эта книга не обвинение и не исповедь. Просто попытка рассказать о поколении, загубленном войной, хотя оно и избежало ее снарядов». В книге, действительно, не дается оценка войне, как политическому конфликту, автор не встает ни на чью сторону, а лишь описывает мысли и чувства, испытываемые «пешкой» на этой войне. Роман достаточно легко читается, если слово «легко» в принципе можно применять к описанию военных событий. Возможно, то, что автор принимал участие в Первой мировой войне, позволило ему так правдоподобно (по крайней мере, складывается такое впечатление) описать происходящее в голове молодого солдата (на момент участия в боевых действиях автору было 18 лет). Безусловно, не стоит воспринимать содержимое книги как непреложную истину, но я считаю, что данное произведение однозначно заслуживает быть прочитанным, так как вряд ли оставит кого-то равнодушным.