30 июня 2023 г. 00:03

Лучшее на Лайвлибе

5 Стоим мы в безмолвии...

Военный роман о последних месяцах войны глазами заключённых концентрационного лагеря. О зарождающей надеже, о тех, кто ещё готов дать отпор, кто даже после многих лет заключения, видит будущее вне страшных стен...

Прочитав одну книгу Ремарка, невозможно не захотеть читать другие. О войне так пишет только Ремарк. К Ремарку уже нечего добавить.
К счастью, автор избежал участи своих героев, но при работе над романом опирался на официальные свидетельства и документы лагеря Бухенвальде. Слог автора, "живые" персонажи, страшные описания окружающего мира заключенных- невозможно не поверить, что люди жили  в таких условиях.
В произведении много ярких диалогов, которые ведут люди, жизнь в которых еле теплиться. В книге очень хорошо показано, что, если сегодня ты считаешь себя частью чего-то господствующего, то завтра может найтись сила, которая изменит такой порядок вещей. А люди, в которых еле теплется жизнь, которые много лет не ели полноценного куска хлеба, встают, свергают чудовищ с автоматами и начинают жизнь дальше.
Поскольку название такое светлое и жизнеутверждающее, то и конец Ремарк заготовил светлый, даже не верится, что после такого ада люди сумели перестроиться, а теперь роман буквально кричит нам о принципах человечности, любви к жизни, ценности существования.