28 июня 2023 г. 21:39

5 Неужели все?

Читала все книги трилогии одну за другой, и ничуть не жалею. Думала, так не бывает, но автор держал качество на высоте до самого конца, и серия теперь в числе моих любимых книг.
Автор отлично прописал мир и обстановку накануне и во время Первой мировой. Что сказать? Она заставила меня прослушать несколько лекций на ютубе, посмотреть, что такое дредноут, и где все-таки находится Дамаск.
Ну а дальше будут спойлеры, потому что поделиться впечатлениями хочется, а больше негде.
Макс фон Брандт. Каждая часть трилогии начинается со злодея. И тут "злодей" просто шикарный. Кстати, заметили, что у автора все они - (ну кроме первого потрошителя) - отлично сложенные красавцы-блондины?
Отличный персонаж, яркий герой времени - потому что шпионские войны приобрели масштабный размах как раз в годы Первой мирой. Очень умный и страстный человек, делающий все ради цели, которую считает благородной. Но можно ли пожать ему руку? Он совершает ужасные поступки. Да, сам он не испытывает восторга на этот счет, да, это вынужденные меры. Да, итогом должно стать поддержание мира. Но к числу безоговорочно хороших героев саги он явно не принадлежит. «Благие намерения губят людей». Думаю, в первую очередь эту фразу можно отнести к нему. Надеюсь, он сумеет вовремя оставить должность, и на старости лет уедет жить в горы.
Очень понравился твист в конце с его работой на правительство Англии.
Шейми Финеган. Герой, который никак не зацепил. Храбрый, красивый, совестливый. Многие упрекают Уиллу в том, что она от него ушла. Аллё, человек чуть не умер, пережил сильнейшую боль, лишился ноги. Вся её картина будущего и представления о себе рухнула. В момент, когда она пишет записку, Уилла слегка не в себе. Если у вас такая большая любовь на всю жизнь, неужели нельзя поговорить с ней еще раз? Тем более если 8 лет не можешь её забыть? Можно было пошевелиться и что-то предпринять, поговорив лично. Под дверью начальника экспедиции он мог сутками сидеть, а тут никакой настойчивости.
Уилла Да, убежала на эмоциях. Но у нее шок. Тут люди ударяются в депрессию, не сдав ЕГЭ. А это человек лишился привычного образа жизни и мечты. Удивительно, что при её характере и темпераменте это не закончилось роскомнадзором. Уехала в горы заниматься увлекательнейшим делом, потом отлично приключалась в пустыне с Лоуренсом. Наблюдать за её приключениями было крайне увлекательно. Брата её осуждаю максимально, козлина. Чувства Дженни учел, молодец. Но что на счет собственной сестры? Да, она сорви-голова, и ее вечно мотает ветер по миру. Да, она своевольная. Да, идет на поводу чувств, а он старается руководствоваться разумом, и все эти бурные эмоции эму чужды. Но разве он не должен быть на её стороне? Особенно когда ей ,очевидно, нужна помощь.
Гледис и Джози. Наглядный пример того, что приличное поведение и хорошие оценки не сделают тебя счастливым человеком. Как и средние оценки и вольности с мужчинами не сделают тебя неудачницей. Сравнивала судьбу этих двух героинь и до сих пор не могу решить, чье положение лучше.
Дженни. Вот это мужественная женщина(хотя других в истории особо и нет). Хотелось обнять, пожалеть, и показать, что мужчин на свете много, и она может еще найти того, кто её полюбит и кому не придется врать. Ведь врать любимому человеку всю жизнь и чувствовать себя виноватой - это очень тяжело.
Сид. Понятно, что этот ход нужен был автору сюжетно. Но когда он приложил столько усилий, чтобы остаться не узнанным, и потом заявился в "Баркетину" к бывшим коллегам...слабоумие и отвага. Понравилась его работа в больнице вместе с Индией. Тут он большой молодец.
Фиона Кому в этой книге досталось, так это ей. Ситуация с Чарли, действительно, ужасная, и большое испытание. Очень рада, что она его с честью выдержала.
Джо Живее всех живых и гнет свою линию. Воспитал достойную преемницу.

Конец спойлеров!
Как итог: спасибо автору за увлекательно проведенное время и героев. Некоторое время спустя обязательно прочитаю другие её книги.
П.С: оказывается, автор перелопатила гору исторической литературы.