28 июня 2023 г. 19:37

4 Спойлер Семейная драма космического масштаба

Вот я и закончила читать эту книгу. Этим я убила сразу 2 зайцев: узнала как пишет Стивен Фрай и освежила свои воспоминания о мифах Древней Греции.

спойлер

Как оказалось, я уже довольно много успела забыть. Например в мифе об Эросе и Психее я совершенно забыла конец. Так и думала, что всё закончилось на том, что Психея умерла в лесу, а оказалось что это только середина. А миф про Апполона и Марсия слился с историей про царя Мидаса и его ослиные уши. Поэтому было приятно вспомнить всё это заново. Однако здесь далеко не всё, что я знаю из детства, истории про Персея, Геракла и других полубогах и героях оставили на следующие книги. Поэтому однозначно нужно читать всю трилогию целиком.
Что касается самого автора, то я одназначно буду читать остальные его произведения. Мы совпали в юморе, что наверное самое главное в такого рода книгах. Когда читаешь книгу создаётся ощущение, что ты сидишь в гостях у знакомого и он тебе пересказывает бурную жизнь своего семейства без прикрас с толикой чёрного юмора. Что ещё мне понравилось, так это то, что Стивен Фрай не пытается завуалировать тему секса и гениталий. Я с испанским стыдом вспоминаю уроки истории, когда мы доходили до таких моментов. А Фрай просто честно и в лоб говорит о таких моментах, было так и ничего не попишешь. Кстати аудиокнига тоже очень достойная, я с удовольствием её включала, когда нужно было заняться дневной рутиной.
Отдельное спасибо за карту и схему родства богов, это очень помогло ориентироваться по тексту.
Поэтому книгу всем советую, как легкое развлекательное чтение, она ни в коем случае не пытается казаться каким-то сухим нон-фикшном, хоть Фрай и проделал огромную работу по систематизации и пересказу этих историй.