22 марта 2014 г. 23:48

На мой взгляд, эта книга не заслуженно обделена вниманием. Ее редко переиздают. И очень даже зря. История необычная.
Это было мое первое знакомство с Питером Страубом. Но, правда, последнее. Ничего из его других работ мне не приглянулось. А вот «Обитель теней» была прочитана залпом.
В процессе чтения этой книги я поняла, что мне очень нравятся истории про различные школы. В данном случае - очень странная школа с не менее странными преподавателями.
Мне нравятся и истории про настоящую дружбу. Опять-таки, здесь мы видим двух подростков, которые явно выделяются из ряда своих одноклассников.
Я не люблю фокусы. Никакие. Но Страубу удалось преподнести их так, что было интересно. И, кроме того, вторая часть книги посвящена таким фокусам, что мало не покажется. Временами это действительно было страшно, автору удалось нагнать ужаса. Чего стоит один Коллектор! Атмосферно получилось, некий эффект присутствия.
Единственным раздражающим фактором был Дэл. Не даром его дразнили «Флоренс Найтингейл». Ну, и размазня же этот Дэл! Иногда хотелось, чтобы кто-нибудь дал ему хорошую затрещину. Ведь добрую половину книги Том то и делал, что спасал его. Хотя в финале истории было все же жаль его.
Надо будет перечитать. Все-таки магия Страуба в этой книге невероятна.