28 мая 2015 г. 12:17

Одна из самых неоднозначных, для меня, книг в последнее время. С ней не сработало мое давнишнее правило: “Не нравится книга - закрывай ее к черту и бери новую”.
Не знаю как описать состояние при чтении Обители Зла что бы было понятно всем. Для меня, это было похоже на сон после многодневного запоя. Когда ты не понимаешь, что вокруг реально, а что нет и мысли прыгают с места на место. Примерно так же прыгает и сюжет в романе Питера Страуба. Вроде только что был день, герои веселились, а затем ХЛОП! и уже ночь, герои в крови, а вокруг происходит черти что. Причем, такие переходы неплохо смотрелись бы в кино, где к визуальным переходам не нужно текстовых “подводок”. А в книге это выглядит очень неприятно, мозг просто не успевает за такой сменой декораций. И вот от этой всей сумбурности, читать текст невыносимо сложно… Мне было неприятно.
Но вот сам сюжет книги весьма увлекателен и, не смотря на тяжелый язык повествования, держит в напряжении. Именно по этой причине я не бросил чтение и “добил” Обитель Теней до конца. Скажу я вам, это было тяжело.
Итог: если вы не прочтете это произведение, то абсолютно ничего не потеряете. Но если прочтете, может быть что-то откроете для себя в многогранном писательском таланте Питера Страуба.
p.s.: люди поумней меня в “интернетах” пишут, что книга весьма глубока. Что сам сюжет и персонажи не так важны, как многочисленные отсылки и переосмысления, которые в книге делает Страуб. Я, если честно, если и заметил что-то подобное, то краем глаза. И опять же, от такой литературы ждешь немного иного, чем интеллектуальной многослойности и поиск скрытых смыслов.