28 июня 2023 г. 15:04

Никто не знает, откуда взялась Зона Икс – смертельно опасная территория, где творятся аномальные вещи. Тайная правительственная организация отправляет в Зону одну исследовательскую экспедицию за другой. И вот пришло время двенадцатой экспедиции, состоящей из одних женщин: антрополог, психолог, биолог. Ни у одного из персонажей нет имени. Наш рассказчик — Биолог.

Я изначально подходила к книге с враждебным настроем. Мне не понравился фильм, а вернее то, как описывается путь к бессмертию. Удалось получить линию “бессмертных” клеток под названием HeLa. Бессмертие клеток и приводит к образованию опухоли. Когда организм функционирует нормально клетки рождаются и умирают. На место умерших клеток приходят новые. Если старые клетки не умирают, то происходит наслоение, так образуется опухоль, которая может стать злокачественной. То есть автор бессмертием назвал РАК. Браво! И это еще позиционируется, как научная фантастика. Проблема бессмертия не в том, что клетки умирают, а в том, что со временем они перестают обновляться. Организм стареет!

Но я попыталась отстраниться и взглянуть на книгу не предвзято. Женщины исследуют таинственную зону Х, отделенная от нашего мира каким-то барьером. История несколько жутковатая. Мы видим как на протяжении всего повествования меняется рассказчик. Что это? Она сходит с ума? Мы также не знаем, что точно произошло с предыдущими экспедициями; они либо погибли, либо вернулись не полными. Я не буду писать о научной подоплеке романа, так как автор уже дискредитировал себя темой бессмертия. Лучше поговорим об атмосфере и развитии сюжета. Атмосфера книги хороша. Язык автора заслуживает отдельного упоминания. Книга написана очень хорошо. Автор позволяет читателю побывать в зоне Х, вдохнуть ее воздух.

Книга не плохая как ужастик. Есть пугающие сцены - находка изуродованного, пораженного грибком трупа одной женщины... произвело впечатление! У Вандермеера есть стиль. Но над научным аспектом ей стоит поработать!..