28 июня 2023 г. 14:29

4 Когда ещё нельзя было получить профессиональную помощь специалиста.

Через мою жизнь в данный период проходит по 10-12 книг в месяц, и за редким исключением попадается что-то крышнесносное и запоминающееся. Либо просто приятное чтиво, либо что-то неприемлемое, к чему ни за что и никогда не вернусь снова. Во времена, когда по нехватке времени за год читалось от силы 5-6 книг, каждая из них оставляла за собой шлейф воспоминаний и эмоций. Названия таких книг не забываются с годами. Даже спустя 15 лет я всё ещё помню, где выудила и как читала этот необычный роман.

Может я уже и не помню дословный сюжет и скрытый смысл. Помню несчастную молодую девушку, которая так извела себя любовными терзаниями, что умерла и превратилась в скитающегося призрака. Тогда впервые я узнала, что многие китайские девушки усыхали и погибали от неразделённой любви. Называли это смертью от любовной тоски. Многим это может показаться глупым и наигранным, но это не так. В Китае прошлого девушек воспитывали очень тонкими, нежными и уязвимыми натурами. Одна выразительная поэтическая строчка могла вогнать в думы думные на пару часов, как бы смешно и необычно это ни звучало. В общем, такой необычный, местами нелепый феномен существовал. Можно сравнить такую тоску с современной депрессией, связанной с неудачами в любви. Вполне. Это такая же болезнь людей прошлого. Так что не читайте предвзято.

Как и сама девушка, книга такой же тонкой организации. Нужно суметь ухватить то эфемерное и воздушное настроение, а после плавно перейти к тоскливому и мрачному повествованию. Что примечательно, в романе можно узнать интересные факты о китайском искусстве погребения и поклонения умершим. Со стороны призрака можно лицезреть не только невероятно забавную, но и печальную стороны данных мероприятий.

Ко мне в руки книга попала под названием "Влюблённая Пион", что, может быть, в корне неверно в плане перевода, но точно передаёт суть происходящего сюжета. Стоит иметь в виду, что книга довольно плавная и медленнотекущая. Повторюсь, важен ваш собственный настрой. Она не тяжелая, густая и непонятная. Наоборот, легкая будто пёрышко, трудно уловить ниточку и читать с удовольствием. И мне крайне любопытно, каким был бы мой отзыв, перечитай я её спустя более десятилетия. Нарочно не стала этого делать, дабы сохранить в памяти ту невесомую эмоцию, то прозрачное чувство при первом юношеском прочтении.